Какова максимальная доля пенсии, которую можно удержать на выплату алиментов?
50₽ VIP

• г. Самара

Я плачу алименты первой жене в размере 25%. Сейчас вторая жена подала на алименты на двух детей в размере 1/3 от дохода. Согласен. Судебный пристав назначил выплату в размере 50% в связи с долгом за 3 м-ца. и рассчитал долг исходя из средней зарплаты по стране, почти 18 т. Я являюсь пенсионером уже 7 лет и инвалидом 3 гр б/с, соответственно имею постоянный доход в виде пенсии. Когда обратился в управление суд. приставов, мне сказали, что имеют право удерживать до 75% от дохода. Моя пенсия 12 т.руб. НА что мне жить, я нигде не работаю. Скажите пожалуйста сколько % от пенсии имеют право с меня удерживать?

Ответы на вопрос (7):

имеют право удерживать не более 70% пенсии по данным задолженностям

Михаил, по закону не больше 70%

Михаил, а кроме алиментов вы что нибудь оплачиваете, например коммунальные услуги, лекарственные препараты не входящие в группу бесплатных, если да то подавайте заявление в суд об уменьшении размера алиментов, либо задолженности по алиментам.

Михаил!

Не более 70%, при наличии задолженности.

На основании какого закона и какие ст., а то суд.приставы ничего не знают.

Семейный кодекс 119 статья

и кстати обращаться нужно будет с заявлением не в приставы а в суд с иском об уменьшении размера алиментов