Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20318

12.09.2001, 12:03

Возможно ли трудоустройство по трудовой книжке гражданина Белоруссии в Москве и на каких условиях?

Интересует вопрос отчисления в пенсионный фонд. Заранее благодарна за ответ.

Ответы юристов

14.09.2001, 17:42

Если Вы имеете ИНН и не претендуете на должность государственного служащего, то Вы можете устроиться на работу на общих основаниях.

Вопрос № 7737949

19.08.2015, 06:26

Граждане белоруссии работающие в россии

Я гражданин Белоруссии постоянно проживающий и работающий в России. Моя бывшая жена и сын граждане Белоруссии постоянно проживающие там же. Бывшая супруга пренебрегает родительскими обязанностями. Злоупотребляет алкоголем, оставляя ребенка (9 лет) одного в квартире, иногда на ночь. Отдать ребенка мне на постоянное проживание категорически отказывается. В последнее время стала препятствовать моему общению с сыном. Подскажите пожалуйста как мне забрать сына? Могу я это сделать без суд. решения? При разводе проживание ребенка не определялось.

Ответы юристов

19.08.2015, 06:30

Вам нужно добиться возбуждения дела о лишении родительских прав

Подавайте иск о лишении родительских прав. Без судебного решения вывести ребенка в РФ будет сложно.

Статья 80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

Лишение родительских прав

Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в

отношении несовершеннолетних детей, если будет установлено, что они

уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей или

злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с

детьми, ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное

воздействие на детей, а также если родители являются хроническими

алкоголиками или наркоманами или если родители подали письменное

заявление об отказе от ребенка.

Лишение родительских прав производится только в судебном

порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с

обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и

попечительства.

При отказе без уважительных причин взять ребенка из родильного

дома (отделения) и других детских лечебно-профилактических и

учебно-воспитательных учреждений, а также от лиц, у которых ребенок

находится на воспитании, в обязательном порядке предъявляется иск о

лишении родительских прав.

При лишении родительских прав обоих родителей, а также одного

родителя, если передача ребенка другому родителю нецелесообразна или

невозможна, суд принимает решение о передаче ребенка на попечение

органа опеки и попечительства.

О принятом решении суд уведомляет государственный орган,

регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации

рождения ребенка.

19.08.2015, 06:32

Может забрать ребенка без согласия матери через суд. Не обязательно лишать прав.

Лишать родительских прав гораздо сложнее и труднее для вас с учетом отдаленности. В суде вам нужно быть лично или дать доверенность кому либо

Кодекс Беларусь о браке и семье

Статья 74. Место жительства ребенка

Местом жительства ребенка считается место жительства его

родителей.

Место жительства ребенка в случае отдельного проживания

родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам

определяется по обоюдному согласию родителей.

При отсутствии согласия между родителями спор о том, с кем

будет проживать ребенок, разрешается судом исходя из интересов

ребенка и с учетом его желания.

Суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и

внимание к ребенку, возраст ребенка и привязанность к каждому из

родителей, личные качества родителей, возможность создания

надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической

атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания.

19.08.2015, 06:39

У вас есть все основании лишить бывшую супругу родительских прав за неисполнение родительских обязанностей Иск в суд нужно подавать по месту жительству бывшей супруги. Как только суд вынесет решение о лишении родительских прав Вы как законный представитель своего ребенка можете забрать его к себе. Без суда увы Вам не обойтись

В соответствии со ст.3 Закона Республики Беларусь "О правах

ребенка" в редакции от 25 октября 2000 г. права ребенка и их защита

обеспечиваются местными исполнительными и распорядительными

органами, прокуратурой и судом, которые в своей деятельности

руководствуются приоритетом интересов детей.

В качестве меры ответственности родителей за виновное

невыполнение ими родительских обязанностей выступает лишение

родительских прав. Дети могут быть отделены от своей семьи против

воли родителей и других лиц, их заменяющих, только на основании

решения суда, если родители или другие лица, их заменяющие, не

выполняют своих обязанностей (ч.4 ст.32 Конституции Республики

Беларусь).

Порядок возбуждения дел о лишении родительских прав

регулируется ст.81 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье

(далее - Бокс) и ст.ст.242-265 ГПК. В исковом заявлении о лишении

родительских прав должны содержаться основания заявленных требований

и ссылки на доказательства, подтверждающие виновное поведение

родителя.

В процессе подготовки дела к судебному разбирательству суд

должен привлекать к участию в деле орган опеки и попечительства.

Согласно ч.2 ст.80 Бокс участие представителя этого органа по делам

о лишении родительских прав является обязательным в связи с

осуществлением им функций по охране прав и интересов детей и

необходимостью располагать полной информацией по существу иска.

Орган опеки и попечительства может выступать в процессе как по

собственной инициативе (при подаче искового заявления), так и по

инициативе суда (как государственный орган, который дает заключение

по делу).

19.08.2015, 07:28

Андрей, место жительства ребенка с одним из родителей не определено, Вы с матерью имеете равные права и обязанности в отношении ребенка. Можете обратиться в суд и определить место жительства ребенка с Вами, можете лишить мать родительских прав, только это не просто сделать, нужно подготовить доказательства, которые докажут суду, что она плохая мать и не занимается воспитанием, содержанием ребенка, одних Ваших слов, что она оставляет ребенка одного и злоупотребляет. Думаю, что таких доказательств у Вас как таковых нет, а у нарколога она на учете скорее всего не состоит..

Кодекс республики Беларусь о браке и семье №278-З от 9.07.99 г.

Статья 74. Место жительства ребенка

Местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.

Место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.

Разногласия между родителями о том, с кем будет проживать ребенок, разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка.

Суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, возраст ребенка и привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При этом мнение ребенка по запросу суда выявляется органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Статья 76. Равенство прав и обязанностей обоих родителей

Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.

Родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случае расторжения брака между ними, если иное не предусмотрено в Соглашении о детях.

В случае установления отцовства в судебном порядке отец приобретает права и обязанности с момента вступления решения суда в законную силу, за исключением обязанности по содержанию, которая может быть возложена с момента предъявления иска об установлении отцовства.

Если родители ребенка не состоят в браке между собой, суд может поручить осуществление попечения над ребенком одному из них, ограничив права и обязанности другого в отношении ребенка.

Статья 77. Участие отдельно проживающего родителя в воспитании детей

Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.

Суд может принять решение об ограничении общения с ребенком одного или обоих родителей на определенный или неопределенный срок, если они нарушают Соглашение о детях или решение суда либо если их общение не отвечает интересам ребенка.

19.08.2015, 07:53

Лишить родительских прав в России трудно, думаю в Белоруссии еще трудней. Договаривайтесь с бывшей супругой о месте проживания сына, либо обращайтесь в суд Белоруссии и устанавливайте место проживания ребенка, доказывайте, что ребенку с Вами будет лучше, что у Вас лучше материальное положение, ребенку 9 лет он сам может решить с кем ему лучше, но до суда лучше спросите его мнение с кем он хочет жить. Решать какие проблемы как у Вас трудно, но возможно. Изучите Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, обратите внимание на ст.80,ст.74.Сами не сможете прибегните к помощи юриста.

19.08.2015, 08:24

В Республике Беларусь процесс лишение родительских прав регламентируется Кодексом «О браке и семье». В гл 70 есть перечень основных причин, по которым родители лишаются прав на воспитание детей в судебном порядке, а именно в случаях:

1.Уклонения от воспитания ребенка.

2.Злоупотребления своими правами.

3.Жесткого обращения с ребенком.

4.Ведения аморального образа жизни, оказывающего негативное воздействие на формирование личности ребенка.

5.Отказа от ребенка и получении согласия на усыновление его другими лицами.

6.Когда после момента отбора права прошло полгода, а основания, по котором произошло лишение, не исчезли.

Однако заявление о лишении прав вам необходимо подавать в Белоруссии, а не России, т.к. и вы, и ваша супруга и ребенок являетесь гражданами Белоруссии. Если же хотите поставить вопрос о месте жительства ребенка, то это тоже необходимо делать в Белоруссии, однако, если вы собираетесь проживать и работать в России, то белорусский суд не оставит ребенка с вами, т.к. может определить место жительства ребенка только на территории Белоруссии.

Желаю удачи.

Желаю удачи.

Вопрос № 8882365

27.11.2015, 23:54

Граждане Белоруссии могут продлевать регистрацию по почте? Так как сегодня в отделении УФМС девушка направила именно туда.

Граждане Белоруссии могут продлевать регистрацию по почте? Так как сегодня в отделении УФМС девушка направила именно туда.

Ответы юристов

28.11.2015, 15:39

Через почту продлить регистрацию нельзя, всё делается только в окружных отделениях УФМС. По почте можно послать документы.

Вопрос № 891247

16.11.2009, 09:02

Гражданин белоруссии убил

5 ноября в Белоруссии был убит мой брат. Он является гражданином России, живет в Белоруссии уже 12 лет и имеет только вид на жительство. Когда мы с мамой приехали на похороны, жена и её родственники очень смутно объяснили нам, при каких обстоятельствах произошло убийство. Они говорят одно, люди пришедшие на похороны - другое. В итоге, кроме того, что было написано в милицейском акте "Найден без признаков насильственной смерти" и в акте вскрытия "Внутренняя гематома от удара мягким тупым предметом. Не совместимая с жизнью. " мы ничего не знаем. Жена брата сказала, что возбуждено уголовное дело, что будет звонить и сообщать о ходе расследования, но теперь она трубку телефона вообще не берёт и сама ничего не сообщает. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как нам поступить, чтобы узнать, что же действительно произошло и как проходит расследование, потому что ездить в Белоруссию у нас нет возможности.

Ответы юристов

16.11.2009, 09:55

Обращаетесь в письменной форме в орган Беларуси, в производстве которого находится уголовное дело, с просьбой признать вас, как родной сестры, брата, матери, отца пострадавшего. Приобщите нотариально удостоверенные документы, свидетельствующие о родстве с убитым.

Читайте ниже ваши права и обязанности, предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом Беларуси

Статья 49. Потерпевший

1. Потерпевшим признается физическое лицо, которому предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием причинен физический, имущественный или моральный вред и в отношении которого орган, ведущий уголовный процесс, вынес постановление (определение) о признании его потерпевшим.

2. Если при возбуждении уголовного дела основания для признания лица потерпевшим отсутствуют, указанное решение принимается немедленно по установлении таких оснований.

3. Если после признания лица потерпевшим будет установлено отсутствие оснований для его пребывания в положении потерпевшего, орган, ведущий уголовный процесс, своим мотивированным постановлением (определением) прекращает участие данного лица в уголовном процессе в качестве потерпевшего.

4. По делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть потерпевшего, права и обязанности, предусмотренные статьей 50 настоящего Кодекса, осуществляют члены его семьи, близкие родственники или законные представители.

Статья 50. Права и обязанности потерпевшего

1. Потерпевший имеет право:

1) знать сущность обвинения;

2) давать показания;

3) представлять доказательства;

4) заявлять отводы и ходатайства, в том числе о принятии мер по обеспечению его безопасности, членов семьи, близких родственников и иных лиц, которых он обоснованно считает близкими, а также имущества;

5) пользоваться родным языком или услугами переводчика;

6) возражать против действий органа уголовного преследования и требовать внесения его возражений в протокол следственного или другого процессуального действия, проводимого с его участием;

7) участвовать при рассмотрении судом жалоб на задержание, заключение под стражу, домашний арест подозреваемого или обвиняемого и обжаловать решение суда;

8) знакомиться с протоколами следственных и других процессуальных действий, в которых он участвовал, и делать замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколах; при участии в следственном или другом процессуальном действии, а также в судебном заседании требовать внесения в протокол указанного действия или судебного заседания записей об обстоятельствах, которые, по его мнению, должны быть отмечены; знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него замечания;

9) с момента получения уведомления об окончании предварительного расследования знакомиться с уголовным делом и выписывать из него сведения в любом объеме, а также с разрешения следователя, дознавателя копировать интересующие его материалы уголовного дела, за исключением названных в части восьмой статьи 193 настоящего Кодекса;

10) участвовать в судебном заседании суда первой инстанции, в том числе в исследовании доказательств уголовного дела, а также в заседаниях судов кассационной, надзорной инстанций и при производстве по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам;

11) выступать при отсутствии у него представителя в судебных прениях с речью и репликой;

12) высказывать в судебном заседании мнения по поводу ходатайств и предложений других участников уголовного процесса, а также по вопросам, разрешаемым судом;

13) возражать против действий другой стороны либо председательствующего;

14) получать от органа, ведущего уголовный процесс, уведомления о принятии решений, затрагивающих его права и интересы, а по его просьбе также бесплатно получать копии этих решений, в том числе о прекращении производства по уголовному делу, о привлечении в качестве обвиняемого, о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд, о назначении судебного разбирательства, об отказе в возбуждении уголовного дела либо прекращении уголовного преследования, а также копию приговора, определения (постановления) суда кассационной или надзорной инстанции или другого итогового решения суда;

15) подавать жалобы на действия и решения органа, ведущего уголовный процесс, в том числе обжаловать приговор или другое итоговое решение суда;

16) отзывать поданную им или его представителем жалобу;

17) примиряться с обвиняемым по делам частного обвинения;

18) подавать возражения на протесты государственного обвинителя, прокурора и жалобы других участников уголовного процесса, доведенные до его сведения органом, ведущим уголовный процесс, или ставшие известными ему в результате иных обстоятельств;

19) получать возмещение расходов, понесенных при производстве по уголовному делу, и вреда, причиненного действиями органа, ведущего уголовный процесс;

20) получать обратно имущество, изъятое у него органом, ведущим уголовный процесс, в качестве вещественных доказательств или по другим основаниям; принадлежащие ему подлинники официальных документов; принадлежащее ему имущество, изъятое у лица, совершившего предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние;

21) иметь представителя и прекращать полномочия представителя.

2. Потерпевший обязан:

1) являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс;

2) давать показания по требованию органа, ведущего уголовный процесс, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части третьей статьи 60 настоящего Кодекса;

3) представлять имеющиеся у него предметы, документы, а также образцы для сравнительного исследования по требованию органа, ведущего уголовный процесс;

4) подвергаться освидетельствованию по требованию органа, ведущего уголовный процесс, в случае совершения в отношении его тяжкого или особо тяжкого преступления;

5) подвергаться по требованию органа, ведущего уголовный процесс, амбулаторной экспертизе для проверки способности правильно воспринимать и давать показания об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, если есть веские основания сомневаться в наличии у него такой способности, а также для установления его возраста;

6) подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс;

7) не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по уголовному делу, если он был предупрежден об этом органом уголовного преследования или судом.

3. За разглашение данных предварительного расследования или закрытого судебного заседания без разрешения органа, ведущего уголовный процесс, потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 407 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

4. За отказ либо уклонение от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьями 401 и 402 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

5. Потерпевший пользуется принадлежащими ему правами и исполняет возложенные на него обязанности лично или через своего представителя.

6. В порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, права несовершеннолетнего потерпевшего осуществляет наряду с ним или вместо него его законный представитель, а недееспособного потерпевшего - вместо него законный представитель.

16.11.2009, 10:03

Признать вас, как родной сестры, брата, матери, отца пострадавшего, потерпевшими.

Вопрос № 547858

22.03.2008, 15:35

Граждане Белоруссии медицинское обслуживание.

Какими законами (соглашениями) гарантируется бесплатное медицинское обслуживание граждан Белоруссии в России?

Где можно с ними ознакомиться?

Ответы юристов

23.03.2008, 14:11

Есть международный договор между нами, так называемый "союзный договор".

Также могут быть другие межд. Соглашения.

Их можно найти через Интернет.

Желаю вам успехов в делах!

Честь имею,

Адвокат.

Вопрос № 3545474

15.03.2014, 08:49

Граждане белоруссии регистрация в казахстане

Регистрация граждан Белоруссии в Казахстане. Приехала в гости к родственникам в Казахстан на 15 дней нужна ли регистрация и в какой срок?

Ответы юристов

15.03.2014, 09:13

Нет, не нужна.

Срок регистрации для данных государств составляет 30 дней.

Вопрос № 15615014

12.04.2019, 19:00

Граждане Белоруссии Российское гражданство. Постоянная прописка в Москве.

Я являюсь единственным собственником в квартире. Хочу сделать постоянную регистрацию гражданам Белоруссии. У них есть вид на жительство. Мать с ребенком что бы они получили российское гражданство. Какие они могут иметь права на собственность и проживание в квартире. У этой женщины еще есть муж и сын 1 год с постоянной пропиской в г. Королеве.

Ответы юристов

12.04.2019, 19:34

Василий!

Регистрация не порождает права собственности на жилье.

Вместе с тем, если отношения разладятся, выселять придется в судебном порядке.

Можете сделать им регистрацию на 3 года, потом продлить.

Вопрос № 1721879

17.05.2012, 00:35

Гражданину белоруссии в калининграде

Отец моего мужа гражданин Белоруссии. Сейчас временно проживает у нас в Калининграде и хочет написать дарственную на свою квартиру, которая находится в Белоруссии, на имя своего сына (моего мужа) . Возможно ли это и будет ли она иметь силу в Белоруссии?

Ответы юристов

17.05.2012, 15:20

По российскому законодательству дарственная - это договор дарения.

Договор дарения двусторонний. Одна сторона - Даритель, другая - одаряемый.

Следовательно договор должен быть подписан двумя людьми.

Теоретически можно попробовать так:

Составляется договор дарения. Отец мужа подписывает его и его подпись заверяется нотариально. Затем договор пересылается в Белоруссию где его подписывает вторая сторона. Но сначала нужно найти нотариуса который согласится на такое. Надо также учитывать нормы белорусских законов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских