Запрос на досрочный выход на пенсию - возможно ли это для человека, работающего в тяжелых условиях труда?

• г. Красноярск

Мне 53 года. Работа в РКС-15 лет 2 месяца. Работа в тяжёлых условиях труда (список 2)-17 лет с лишним. Могу-ли я претендовать на досрочный выход на пенсию сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Сейчас - рановато. В Социальном фонде уточните - по мне в 55 лет пойдёте.

Двойное снижение возраста (60-5-5) для назначения страховой пенсии, возможно при наличии страхового стажа 25 лет, Право на досрочное назначение страховой пенсии возникает в 55 лет (60 лет-5 лет) по п.2 ч.1 ст.30, а за северный стаж, указанный возраст снижается еще на пять лет, до 50 лет (55-5)

Согласно части 2 статьи 33 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего ФЗ, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на ПЯТЬ ЛЕТ. Вышеуказанной нормой ст.33 ФЗ предусмотрено "ДВОЙНОЕ СНИЖЕНИЕ возраста"

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 28.12.2022)

"О страховых пенсиях" Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;;