Запрос на досрочный выход на пенсию - возможно ли это для человека, работающего в тяжелых условиях труда?

• г. Красноярск

Мне 53 года. Работа в РКС-15 лет 2 месяца. Работа в тяжёлых условиях труда (список 2)-17 лет с лишним. Могу-ли я претендовать на досрочный выход на пенсию сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Сейчас - рановато. В Социальном фонде уточните - по мне в 55 лет пойдёте.

Спросить
Пожаловаться

Двойное снижение возраста (60-5-5) для назначения страховой пенсии, возможно при наличии страхового стажа 25 лет, Право на досрочное назначение страховой пенсии возникает в 55 лет (60 лет-5 лет) по п.2 ч.1 ст.30, а за северный стаж, указанный возраст снижается еще на пять лет, до 50 лет (55-5)

Согласно части 2 статьи 33 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего ФЗ, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на ПЯТЬ ЛЕТ. Вышеуказанной нормой ст.33 ФЗ предусмотрено "ДВОЙНОЕ СНИЖЕНИЕ возраста"

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 28.12.2022)

"О страховых пенсиях" Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;;

Спросить
Пожаловаться

Отработала 4 года 8 мес по списку 2 вредные условия труда выход на досрочную пенсию какую имею.

Профессия: реставратор мебели, работа с лакокрасочными материалами. Относится ли к списку №2 (досрочный выход на пенсию в связи с вреными условиями труда с 55 лет)?

Женщина проработала в г. Туле 8 лет на работе с тяжелыми условиями труда, она имеет страховой стаж 20 лет и обратилась за назначением досрочной пенсий по старости в октябре 2015 года. Будет ли ей установлена досрочная пенсия по старости?

Я стою на учете в ЦЗН по ликвидации предприятия и 10.02 мне исполняется 53 г, стаж 32 года. Я рассчитывала на досрочный выход на пенсию в 53 г. Есть ли изменения выхода на досрочную пенсию с 01.01.19?

Служба в армии 13 лет может ли считаться работой в тяжелых условиях труда и давать право на досрочную пенсию по старости. Общий стаж с 1973 года по настоящее время, в том числе и 13 лет с 1981 года по 1994 год в ВС СССР.

При обращении за досрочной пенсией по старости за тяжелые условия труда, пенсионный фонд под различными предлогами отказывал мне в этом праве. Решением суда право на пенсию было восстановлено, но за моральный вред мне было отказано, мотивируя тем, что пенсия. То материальное право и компенсация за него не положена. Определением судейской коллегии куда я обратился с апелляционной жалобой также было отказано в возмещении морального вреда. С кассационной жалобой в ту же судейскую коллегию я не стал обращаться, и вот только спустя год все же хочу возобновить требование возмещения морального вреда. Подскажите, куда и с какими документами мне обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Досрочный выход на пенсию.

С 1991-1998 года работала на заводе неон республика Мордовия

В должности заварщицы, данная должность и вредность которая была на данной должности, является основанием для досрочного выхода на пенсию, сейчас мой трудовой стаж почти 27 лет

И что бы выйти мне досрочно на пенсию необходимо было направить им карточку соут с данного завода, но сделав запрос оказалось, что специальная оценка условий труда не производилась в этот период

Как мне быть?

На сколько раньше я должна пойти на пенсию, если общий трудовой стаж-33 года, из них 5 лет 7 месяцев работы во вредных условиях труда дающих право на досрочную пенсию по списку №2.?

Я работаю в тяжелых условиях труда на конвеере, принесла справку о переводе на легкий труд в связи с беременностью 20 недель, работодатель сказал что они не могут меня куда либо перевести и что с этой справкой я вообще не имею право там работать (склад мед препаратов, заставили меня написать заявление о сокращение рабочего времени на 4 часа, справку заставили забрать, зарплата сдельная, теперь буду получать в 2 раза меньше, куда мне обратиться?

В враве ли пенсионный фонд при выходе на пенсию досрочно (тяжелые условия труда) считать стаж по 2002 год, ставят коэфициент 0,55 общий стаж 27 лет.

Досрочный выход на пенсию из ооо ржд. сохранятся льготы работника ржд,

Сейчас мне 52 года Стаж 30 лет, коэффициент 37.967. Больше 10 лет работаю на очистных сооружениях, где класс вредности 3.1.С 1999 году работала при военной части штукатуром 10 лет до 2010 года. За годы работы не мало было отремонтировано квартир, подъездов, штабов. Производили ремонт от штукатурки до покраски. На тот момент красили стены эмалью, а грунтовали олифой. В 2012 году организация ликвидирована. Сделала запрос в архив МО, надо было справка об условиях труда и зарплате. Больше двух месяцев мне не было ответа. Я снова написала запрос и предупредила, что если не будет мне ответа, то буду подавать в суд на бездействие. После этого мне пришел ответ, что сведенья не подавались на мое имя и утеряны были в части, прислали выписку о моей зарплате и то только за 4 года (2001-2004 гг). У меня такое ощущение, что те кто работает в архиве предупреждены не выдавать таким как я справки, чтобы люди оставались без докозательств и не могли претендовать на досрочный выход на пенсию. Что можно предпринять в моем случае?

Мне 55 лет, работаю кассиром на АЗК. Работа сменная.12 часов стою на ногах (садиться нельзя). Условия невыносимые. Если я уволюсь самостоятельно смогу ли я выйти на пенсию?

Я работаю мастером по ремонту часов, каждый день имею дело с такими вредными веществами как бензин (используемый для очистки механизмов). Стаж работы 27 лет. Хочу узнать, имею ли я льготы (а именно, досрочный выход на пенсию) по работе с вредными условиями труда? Влияет ли стаж работы по данной профессии на досрочный выход на пенсию?

На 1 января 2002 г. мой трудовой стаж составил 29 лет, 7 мес., 18 дней. Стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии. Особые условия труда: ЗП 12 А – 2 года, 9 мес., ЗП 12 Б – 3 года. Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию. Сколько это составит?

Живу в сельской местности, на работу не могу устроиться уже несколько лет по разным причинам, а главное за отсутсвием рабочих мест как таковых. А здоровья годы уже не прибавляют. В свете новых событий с пенсиями, при каких условиях возможен досрочный выход на пенсию. На бирже труда не стою. Забыла добавить, мне 54 года.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. При расчете стажа в тяжелых условиях труда, согласно пункта 1. подпункта 2) статьи 30 ФЗ №400, учитываются ли работы по специальности, обозначенные как «тяжелые», согласно постановлением правительства № 163 от 25 февраля 2000 года - код специальности «947. Наладчик оборудования железобетонного производства». Период работы с 1988 года по 1997 год.

Мужчина, апрель 1960, стоял на учете в ЦЗН два года. Работу так и не нашел. С января 2020 может быть поставлен на учет в ЦЗН только на 1 месяц без оплаты (со слов инспектора). Можно ли просить о досрочном выходе на пенсию, если новый срок выхода осень 2021?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение