Имеет ли право следователь не сообщать по какому делу вызывается человек в полицию?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Наталия, да, у следователя, к сожалению, нет обязанности сообщить о причинах вызова.

В законе просто говорится о повестке на допрос и все:

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.