Заберут ли меня в армию после ЕГЭ, если я не собираюсь поступать?

• г. Краснодар

Мне 25 апреля исполняется 18 лет и я ученик 11 класса. И у меня такой вопрос. Заберут ли меня в армию после сдачи ЕГЭ если я не собираюсь поступать, то есть летний призыв?

Ответы на вопрос (2):

Не стоит переживать. После окончания школы в армию не заберут, даже если уже исполнится 18 лет. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2018) 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Нет, не заберут, отсрочка предоставляется успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации