8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

При каких условиях можно расторгнуть договор дарения,

если я прожил в квартире всю жизнь, прописан там и подарил квартиру своей несовершеннолетней дочери. Опекуншей доери являлась моя сводная систра и владела всеми провами до совершеннолетия дочери. Сейчас дочь стала совершеннолетней и хочет продать квартиру. Я происан в ней и являюсь инвалидом 3-й групы. И что говорит закон на это?

АНДРЕЙ, г. Москва
АНДРЕЙ Россия, г. Москва
22.11.2012 в 17:51
номер вопроса №2031975
прочитан 134 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Андрей! Договор дарения можно оспорить в судебном порядке, т.е. признать сделку недействительной. Я специализируюсь на этой категории дел, признаю сделки в судебном порядке недействительными, в основном это 90-е года. Самостоятельно провести такую процедуру вы не сможете, так как важной составляющей в данном случае является пропуск срока исковой давности. Его необходимо обойти (т.е. установить момент начала течения срока). Для этого перед подачей заявления в суд необходимо провести некоторые действия. Успешная практика.

    В случае признания сделки недействительной судом, за вами снова будет признано право собственности и никто не сможет вас выгнать и выписать.

    Звоните, приезжайте, я вам точно смогу помочь.

    Беличкова Лилия Владимировна
    Юрист Россия, г. Москва
    Беличкова Лилия Владимировна
    22.11.2012 18:12
    АНДРЕЙ Россия, г. Москва
    22.11.2012 в 22:35
    Спасибо за ответ!
  • Андрей, здравствуйте! основания для признания сделки недействительной прописаны в ГК РФ. Вы подарили квартиру своей НЕсовершеннолетней дочери. Вы были дееспособным, совершеннолетним гражданином. Естественно, что Одаряемый (ребенок) не мог ввести Вас в заблуждение, не обманывал Вас, не заставлял Вас совершить данную сделку. Какие основания для признания сделки недействительной?? На мой взгляд - никаких.

    О сроках исковой давности я даже не говорю.

    Но, конечно, право на обращение в суд у Вас есть.

    Что касается отчуждения квартиры - такое право есть у собственника, а вам необходимо продумать основания для сохранения права пользования, если, вдруг, поступит иск о Вашем выселении из квартиры.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    22.11.2012 22:20
    АНДРЕЙ Россия, г. Москва
    22.11.2012 в 22:35
    Спасибо за ответ!
  • Номер по которому со мной можно связаться 8-926-384-29-01

    Беличкова Лилия Владимировна
    Юрист Россия, г. Москва
    Беличкова Лилия Владимировна
    22.11.2012 18:17
    АНДРЕЙ Россия, г. Москва
    22.11.2012 в 22:35
    Спасибо за ответ!
  • Уважаемый Андрей, возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

    22.11.2012 18:00
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение