Мотивировал он это тем, что не имеет право брать человека с дипломом на неквалифицированную работу.

• г. Санкт-Петербург

Мне 25 лет, имею высшее техническое образование. Хотел устроиться на работу в автобусный парк кондуктором, но начальник отдела кадров отказал. Мотивировал он это тем, что не имеет право брать человека с дипломом на неквалифицированную работу. Предлагал работать инженером, но этого не хочу я.

Правомерен ли отказ, а если нет, то модно ли как-то добиться справедливости без суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай Евгеньевич. С правовой точки зрения отказ не правомерен. Нигде в законодательстве не существует запрета приема квалифицированного работника на неквалифицированную работу, если он сам этого хочет. Возможно, это был просто предлог, и начальник по каким-то другим причинам не захотел принять Вас.

Заставить работодателя принять Вас на работу без судебного решения практически невозможно. Единственное, что могу посоветовать, это обратиться к руководству автобусного парка, поскольку начальник ОК это не руководитель организации. М.б., если поговорите с руководителем, он обяжет начальника ОК оформить Вас. Можно обращаться в суд, если у Вас есть доказательства, что Вам отказали именно по этой причине.

А вообще, кондукторы сейчас требуются довольно часто, м.б. имеет смысл обратиться в другую организацию?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в должности начальник отдела кадров один год, имею высшее техническое образование (спец. Образования не имею), работу веду в полном объеме согласно должностным обязанностям (самообразование). Как избежать рисков возможного увольнения, с приходом нового руководства.

У меня неоконченное высшее образоване работаю в отделе кадров. Начальсво просит уволится в связи с тем что специалист отдела кадров не может работать без высшего образования.

Хочу устроиться в гаи. Имею воинское звание лейтенант. Высшее образование техническое. Без юридического образования могу ли я устроится в гаи. Заранее спасибо.

По вопросу 467758. у меня имеется диплом государственного образца о неоконченном высшем образовании. Но справедливы ли слова начальника отдела кадров что это образование т.е. Неоконченное высшее не является образованием, и не дает мне права занять должность и получить звание прапорщик? Если нет то согласно каких законов я могу добиться своей правоты? Спасибо.

Работаю электромонтером без технического образования 5 лет. Окончила курсы переподготовки профессионального образования без присвоения квалификации. Энергообеспечения организаций. А в отдел кадров теперь говорят на что вы рассчитывали получая этот диплом. Я им на инженерскую должность. Имею я право работать инженером с таким дипломом.

Недавно подал документы на работу на начальника отдела. У меня нет высшего образования, но есть неполное высшее, так как учусь заочно на последнем курсе. Не приняли документы в связи с тем, что нет высшего. Имею ли я право работать на такой должности, если уже скоро будет диплом о высшем образовании?

Имею высшее техническое образование, хочу пройти курсы по переподготовке "преподаватель профессионального образования (СПО) (280 ч) ".Смогу ли я с этим дипломом о переподготовке работать в колледже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При устройстве на работу главным инженером был подписан приказ о моем приеме на работу. Когда я стал оформлять документы в отделе кадров, начальник отдела кадров ознакомившись с моей трудовой книжкой, позвонил на предыдущее место моей работы, сообщил мне, что в связи с тем, что на меня получена отрицательная характеристика (я был уволен как не выдержавший испытательный срок) вынуждена отказать мне в приеме на работу.

Правомерен ли отказ в предоставлении работы?

У меня есть высшее техническое образование, хочу пройти профессиональную переподготовку в юридическом направлении. В какой сфере (юридической) я с этим дипломом смогу работать? Могу ли занимать должность начальника юридического тдела?

Спасибо!

Я работаю заместителем директора школы по УВР 2 года, имею незаконченное высшее образование учиться остался 1 год. В этом году начальник отдела образования решила меня убрать т.к. я не имею высшее образование. Имеют ли на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение