Мотивировал он это тем, что не имеет право брать человека с дипломом на неквалифицированную работу.

• г. Санкт-Петербург

Мне 25 лет, имею высшее техническое образование. Хотел устроиться на работу в автобусный парк кондуктором, но начальник отдела кадров отказал. Мотивировал он это тем, что не имеет право брать человека с дипломом на неквалифицированную работу. Предлагал работать инженером, но этого не хочу я.

Правомерен ли отказ, а если нет, то модно ли как-то добиться справедливости без суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай Евгеньевич. С правовой точки зрения отказ не правомерен. Нигде в законодательстве не существует запрета приема квалифицированного работника на неквалифицированную работу, если он сам этого хочет. Возможно, это был просто предлог, и начальник по каким-то другим причинам не захотел принять Вас.

Заставить работодателя принять Вас на работу без судебного решения практически невозможно. Единственное, что могу посоветовать, это обратиться к руководству автобусного парка, поскольку начальник ОК это не руководитель организации. М.б., если поговорите с руководителем, он обяжет начальника ОК оформить Вас. Можно обращаться в суд, если у Вас есть доказательства, что Вам отказали именно по этой причине.

А вообще, кондукторы сейчас требуются довольно часто, м.б. имеет смысл обратиться в другую организацию?

С уважением.