Можно ли продать участок без временного дома, находящегося на кадастровом учете? Как получить ипотеку на участок для строительства нового дома?

• г. Казань

Участок с домом в собственности, можно ли продать просто участок но сначала снять с кадастрового учёта дом, так как дом 5 на 5 временный, нужен был для перевода в собственность.

Покупатель хочет просто участок без дома, чбы купить по ипотеке для дальнейшего строительства нового дома.

То есть нужна ипотека на участок для строительства дома.

Участок ИЖС.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подавайте иск о снятии дома с регистрационного учета, потом продавайте.

Благодарю за ответ,

То есть для покупателя по ипотеке пройдёт как покупка участка без дома?

А то он боится что купит дом с участком, а ипотеку не одобрят на строительство нового дома.

Участок он также собирается брать в ипотеку

Если вы снимите дом с регистрационного учета то конечно он в итоге будет покупать только участок.

Вообщем продавец не хочет снимать его с кадастрового учёта (просто не хочет этим заморачиваться) .

Есть какие то риски или неудобства для покупателя, с юридически точки зрения, если дом так называемый -

временная постройка.

Это же получается что еще одна желая недвижимость, но ведь она не жилая