Можно ли добровольцу вернуться с зоны Сво домой раньше срока?
199₽ VIP

• г. Тверь

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья!

Раньше срока по собственному желанию невозможно.

Есть контракт, есть срок. Есть уголовная ответственность за дезертирство.

То есть, несмотря на то что он доброволец, это не означает что можно взять и уехать когда захочется.

Это же не туристическая поездка.

Поэтому не советовал бы так делать, дабы не было уголовной ответственности.

Ст. 338 УК РФ.

Спасибо, за ответ

Это лучший ответ

Добровольцы, которые работают в зоне СВО или на месте СВО, являются участниками общественной деятельности и несут определенные обязанности перед государством и обществом. Поэтому вопрос о возможности добровольца вернуться домой раньше срока может быть решен только в рамках действующего законодательства.

Согласно Федеральному закону от 12 января 1996 года № 10-ФЗ "Об объединениях (ассоциациях) граждан" добровольцы несут ответственность за выполнение своих обязательств перед организатором и участниками общественной деятельности.

В случае, если добровольцу необходимо вернуться домой раньше срока, он может попросить организатора добровольческой деятельности о разрешении на ранний выезд. Организатор общественной деятельности может принять решение об удовлетворении такой просьбы добровольца или отказе в этом.

В любом случае, добровольцу необходимо соблюдать условия, предусмотренные договором о добровольческой деятельности и действующим законодательством, включая правила, установленные для работы на месте СВО.

Если доброволец решает покинуть зону ЧС без разрешения организатора добровольческой деятельности, он может нести ответственность за неисполнение своих обязанностей и нарушение правил, установленных в рамках действующего законодательства.

Гражданский кодекс РФ: www.consultant.ru

Трудовой кодекс РФ: www.consultant.ru

Кодекс РФ об административных правонарушениях: www.consultant.ru

Уголовный кодекс РФ: www.consultant.ru