Наследование жилплощади мамы - будет ли обязательная доля для меня?

• г. Майкоп

Я прописан на жилплощади мамы, она владелец, хотя проживаю в другом субьекте России,5 лет являюсь пенсионером, мне 57 лет, (подземный стаж) , так вот вопрос - после смерти мамы распостраняется на меня закон об обязательной доле жилплощади. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы не имеете обязательной доли в наследстве.

Если квартира приватизирована, то вы вправе принять наследство.

Если муниципальное жильё, то пока не сниметесь с регистрации, либо по суду не прекратят её вам, то вы после смерти мамы можете приватизировать квартиру или заключить договор соцнайма.