Унижение ребенка в школе - как защитить права и куда обратиться за помощью

• г. Москва

Права и защита ребёнка в школе.

Здравствуйте. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Попали в такую ситуацию, из-за смены места жительства ребёнка перевели в другую школу, новый учитель сразу на второй же день вызвала маму в школу и сказала что ребёнок с уровнем знаний второго класса (учимся в 4) Что у нее в классе все дети отличники, а он троечник и для ее репутации и статистики он все портит, прямо в лицо сказала чтоб мы уходили в другую школу. При разговоре позвала ребёнка чтоб стоял и слушал как она его унижает и грубо говоря говорит что он дебил. Я закрыла на это глаза. Каждый день ребенок приходя домой рассказывает разные истории, например такую (Учитель подошла к нему и спросила ты меня боишься чтоли? Он сказал, да, она ему ответила, не надо меня бояться я не крокодил я ведьма (вторая ситуация (раздавала контрольные и дав ему задание со словами на ты все равно ни чего не знаешь).

Учитель портит психику ребенку, он уже отказывается учиться. Меня устраивает что мой ребенок по основным предметам троечник, для ее статистики не устраивает. Она начала придираться в тетрадядь вообще по любому поводу и писать жирно и крупно красной ручкой на пол тетрадки. То оформление не правильное, то число не на той клетке и тд. Подскажите как мне быть? Куда жаловаться для начала? Директору? Думаю бесполезно, они связаны ведь. Хотела перевести в другую школу уже сейчас на данный момент спустя месяц обучения тут, но она пошла на попятную сказав чтотона его не аттестует и оставит на второй год во второй класс, а не в четвертый.

Ответы на вопрос (5):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Даша, обратитесь с заявлением на имя директора школы, а в случае отсутствия надлежащей реакции, - с жалобой в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Претензию в школу. Жалобу в прокуратуру, отдел образования. Ребенку в карман диктофон на все время в школе. Обратитесь в Народный Фронт. Таких учителей нужно гнать в шею.

Даша, однозначно рекомендую вам написать подробную и грамотную жалобу в местный отдел образования, со ссылками на нормы законодательства РФ.

Директору учебного заведения, как показала практика, жаловаться бесполезно.

Учитель грубо нарушил свои обязанности, предусмотренные законом:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

Подскажите как мне быть? Куда жаловаться для начала? Директору?

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.