И если это все же расписка, могут ли быть неприятности?

• г. Москва

После свадьбы перехали в комнату жены в коммуналке. Родился ребенок, комнату продали, прописал жену в квартиру своих родителей. Деньги за комнату растрачены. Больше года не живу с женой.

Развод жена не даёт.Мне завещена квартира, готов её в последствии отдать жене. Готов сейчас составить договор об этом. Жена требует рассписку не на квартиру а на сумму проданной комнаты. Формально, можно ли составить подобный договор? И если это все же расписка, могут ли быть неприятности?

Как лучше поступить?

Заведомо огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете сейчас передать супруге то, что вам не принадлежит. Тем более завещание можно отменить в любой момент, а также оспорить в судебном порядке. Вы вправе конечно дать расписку жене, что ей джолжны денег. Но ведь потом придется возвращать. Зачем вам это? Расторжение брака происходит в суде, даже если нет на то согласия супруги. Нельзя вам подать только если жена беременная или ребенку до 1 года.

Спросить
Пожаловаться

Я жил в комнате коммунальной квартиры. Десять лет назад женился. Жене в это время можно было получить от своего предприятия квартиру за 25% стоимости, но она жила в двухкомнатной квартире. С целью ухудшения её жилищных условий (для получения квартиры) прописал жену к себе. Квартиру получили двухкомнатную, комнату в коммуналке обещали оставить соседям. Однако, позже оказалось, что комнату можно не освобождать. Фактически в ней проживали соседи, оплачивая поступающие квитанции. Я приходил несколько раз ночевать, Жена эти годы ни разу не ночевала, да и не приходила. В этом году мы с женой приватизировали комнату с целью её продажи и покупки мне отдельного жилья, т.к. отношения с женой осложнились.

Я готов вернуться в свою комнату, но она как-бы уже и не моя, т.к.в ней прописана жена и комната приватизирована на двоих. Ранее я по требованию жены подписал какие-то бумаги с отказом от прав на двухкомнатную квартиру.

Каким образом я могу выписать жену и лишить её права на приватизацию комнаты в которой она не разу не ночевала, т.е. вернуть комнату в единоличное пользование?

Помогите...

Григорий.

До свадьбы у жены была комната в общежитии, в ней была прописана жена и ее дочь (сейчас ей 20 лет) Во время брака продали комнату и купили квартиру (оформлена на жену, никто не прописан) У жены есть дом, где они прописаны с палкойицой. Подлежит квартира разделу?

У меня такая ситуация. Я приобрел не являясь в браке в собственность комнату в трëхкомнатной квартире, долевая собственность, другие две комнаты принадлежат сторонним людям. Позже женился, прописал жену, родился ребëнок прописал ребенка. Через время развëлся, бывшую жену выписал. Ребëнок остался прописанным в этой комнате, но проживает с бывшей женой и еë сожителем в квартире сожителя. У бывшей жены нет никакого имущества поэтому прописана бывшая жена у сожителя. Сейчас хочу оформить дарственную на эту комнату на дочь от первого брака, совершеннолетняя. Могу ли я это сделать? Несовершеннолетний сын от второго брака и я после договора дарения останемся прописанным в этой комнате.

Скажите пожалуйста как сделать лучше, мужчина женился, у жены ребенок от первого брака. Жена и ребенок сейчас продают свои доли в квартире родителей жены. Ребенок и жена имели там доли, вопрос, может ли муж прописать к себе жену и ее ребенка в квартиру, которая обременена ипотекой и как быть с выделением доли обязательной для ребенка, и может ли мужчина в своей квартире выделить доли, жене, ребенку жены? Заранее спасибо.

После свадьбы прописали жену в квартиру моих родителей (они собственники). Когда родился ребенок тоже прописали к моим родителям. Позднее во время брака была куплена квартира. Квартира оформлена на меня. Жену прописал в новую квартиру. Мы с ребенком прописаны у моих родителей. Сейчас жена хочет развестись. Вопрос: 1. Может ли жена претендовать на долю в квартире родителей, т.к. там прописан ребенок? 2. Как мне поступить чтобы не потерять свою долю в новой квартире? 3. В чем плюсы и минусы если ребенок был бы прописан в новой квартире.

В браке получили кооперативную квартиру (оформлена на жену). После развода продали эту квартиру. Бывший муж написал отказ от собственности на эту квартиру в департаменте при оформлении документов. Впоследствии были куплены квартира для жены с детьми и комната. И квартира и комната оформлена в собственность жены. Бывший муж не собственник комнаты, просто прописан. Он не платит за комнату уже два года, растут долги. На данный момент в комнате не живет. Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

Являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, прописал к себе жену. После рождения дочери жена приобрела вторую комнату (прописана осталась в моей), продав свою квартиру в другом городе. Третью комнату выкупили родители жены. Ну и недавно мы развелись.

Теперь вопрос: если жена выпишется из моей комнаты сама (по собственной воле, без решения суда), то сможет ли она сделать так, чтобы ребенок остался прописан в моей комнате (по решению суда ребенок остался с мамой)? Если я выпишу ее сам через суд (насколько это сложно без участия адвокатов?), то тогда у кого в комнате будет прописан ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем комнату в двухкомнатной квартире по ипотеке молодой семье. В Договор купли-продажи комнаты в качестве покупателей включены муж - заемщик, жена и родственник жены (отец)-созаемщик. Как прописать в договоре, что после покупки комнаты вся квартира будет собственностью 3 покупателей в равных долях (по 1/3) . Можно ли это прописать? Или как поступить в данной ситуации, если покупатели решили быть собственниками каждый по 1/3 доли уже квартиры после покупки комнаты в этой двухкомнатной квартире. До покупки комнаты в двухкомнатной квартире, вторая комната в этой квартире была в собственности жены и ее отца по 1/2 доли.

Мне 26 лет родился в Москве и живу здесь постоянно в кооперативной и приватезированной кроме того квартире своих родителей. Общая площадь квартиры 61 метр-три комнаты 20 и 15 м смежные, 10 м отдельная, я прописан.

Внастоящее время-3 августа 2002 года женился и хочу прописаться у жены, т.к. родители живут плохо и собрались разводиться. Мать-пайщица кооператива прописывать мою жену не желает. У моей жены коммунальная квартира из 2 х комнат с соседом, она,ее мать и отец-все прописаны и живут в одной - 16 метровой комнате.

Как мне добиться чтобы меня прописали к жене, т.к. мы естественно хотим родить ребенка и получить от государства-Мерии Москвы квартиру?

Ответ на такой вопрос. У моего мужа была 2-комн. Неприватизированная квартира. Когда он был женат первый раз, он прописал жену в эту квартиру. После развода 1 комната досталась мужу, а одна - бывшей жене (но муж остался собственником квартиры). Сейчас он женат во второй раз. Может ли муж прописать меня (вторую жену) в свою комнату без согласия первой жены? Можно ли прописать нашего ребенка в эту комнату без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение