И если это все же расписка, могут ли быть неприятности?

• г. Москва

После свадьбы перехали в комнату жены в коммуналке. Родился ребенок, комнату продали, прописал жену в квартиру своих родителей. Деньги за комнату растрачены. Больше года не живу с женой.

Развод жена не даёт.Мне завещена квартира, готов её в последствии отдать жене. Готов сейчас составить договор об этом. Жена требует рассписку не на квартиру а на сумму проданной комнаты. Формально, можно ли составить подобный договор? И если это все же расписка, могут ли быть неприятности?

Как лучше поступить?

Заведомо огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете сейчас передать супруге то, что вам не принадлежит. Тем более завещание можно отменить в любой момент, а также оспорить в судебном порядке. Вы вправе конечно дать расписку жене, что ей джолжны денег. Но ведь потом придется возвращать. Зачем вам это? Расторжение брака происходит в суде, даже если нет на то согласия супруги. Нельзя вам подать только если жена беременная или ребенку до 1 года.