Как получить две однокомнатные квартиры при переселении по реновации, имея две комнаты в коммуналке - опыт владельца.

• г. Москва

У меня в собственности обе комнаты в коммунальной квартире в доме под реновацию.

Первую комнату я купил в 2008 по ДКП у собственника, а вторую выкупил у города в 2010 после переселения ожидающих очереди в данной комнате.

В данной квартире я зарегистрирован постоянно.

Коммуналку плачу по двум ЛС и у меня 2 свидетельства на собственность.

Предполагаю что при переселении по реновации мне предоставят 2 х комнатную квартиру.

Есть желание получить две однокомнатных квартиры.

Возможно ли это, если я, например, подарю комнату жене (у нас брачный договор), а потом разведусь с ней?

Или может быть вы посоветуете какой-либо другой вариант в моем случае, если мой не совсем правильный.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению никак вариантов нет для получения двух квартир по Москве. Даже совсем посторонним лицам дают двушку, если начинают какие то сделки проводить...

Никаких других вариантов нет, две квартиры предоставят только в случае несоотвествия площади новой квартиры площади комнат и доплате с Вашей стороны;

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 29 апреля 2014 г.) в случае если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав. Федеральным законодательством не установлена доплата гражданами, переселяемыми из жилых помещений в аварийном многоквартирном доме, разницы между стоимостью изымаемого жилого помещения и вновь предоставляемого. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в Определении от 25 июня 2019 г. N 1-КГ 19-10 указала на обязанность нижестоящих судов исследовать вопрос, содержит ли региональное законодательство положения, предусматривающие возможность приобретения жилых помещений за счет средств граждан, переселяемых из аварийного жилья. В случае отсутствия таких положений требования органа публичной власти доплатить за жилое помещение, предоставляемое взамен изымаемого, незаконны. П