Нарушение врачебной тайны - почему поликлиника передала данные беременной несовершеннолетней в реабилитационный центр без ее согласия?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право поликлиника передавать данные в реабилитационный центр?

Здравствуйте, несовершелетняя, 17 лет, скоро 18.

Беременна, опека вкурсе, все вкурсе ждем приказа о снижении возраста.

Сегодня утром поступил звонок -Здравствуйте, я с реабилитационного центра для помощи, поликлиника отправила нам письмо, в котором указала что по данному адресу проживает несовершелетняя беременная девушка. (данные мои и молодого человека) Прошу приехать к нам, у нас работают лучшие специалисты для оказание как и психологической помощи, как и другой.

Я сказала, что отказываюсь, и не в чем не нуждаюсь, т.к даже не обращалась к ним, на что ответ:

- Приезжайте пишите отказ, с собой все документы, паспорт, снилс, свидетелство о рождении. Либо мы можем приехать завтра к вам. (Я отказалась, сказала сама подьеду).

И складывается вопрос, на основании чего вообще моя беременность, мои данные, мои адрес попал незнакомым людям? На каком праве поликлиника отправила туда письмо? Без согласия и ведома? Где врачебная тайна? Почему о моей беременности знают неизвестные мне люди?

Органы опеки уже сказали, что могу жить спокойно, трогать не будут все хорошо, если что помогут.

Звонила куратору она совершенно не в курсе об этом, сказала что поликлиника решила почудить.

Так имеет ли право детская поликлиника отправлять мои данные и письмо им? Это даже не органы опеки сделали и без моего ведома, и согласия.

Ответы на вопрос (4):

Всё совершенно законно. См. Приложение. Порядок приема, содержания и выпуска лиц, находящихся в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации Приложение к постановлению Минтруда РФ от 30 января 1997 г. N 4 Порядок

приема, содержания и выпуска лиц, находящихся в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации О специализированных учреждениях для несовершеннолетних см. постановление Правительства РФ от 27 ноября 2000 г. N 896 См. также Рекомендации по организации деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, утвержденные постановлением Минтруда РФ от 29 марта 2002 г. N 25

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с п. 14 Примерного положения о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1996 г. N 1092 (далее - Примерное положение), для оказания помощи в организации деятельности социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, социальных приютов для детей и подростков, центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

2. В специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, (далее - учреждение) принимаются несовершеннолетние:

- по личному обращению;

- по направлению органов, осуществляющих социальную защиту населения;

- по постановлению комиссий по делам несовершеннолетних;

- по заявлению родителей (лиц, их заменяющих), ходатайству органов образования, здравоохранения, опеки и попечительства, органов внутренних дел;

Спросить
Пожаловаться

Так на основании чего они обратились?

Органы опеки знают всю ситуацию. Имеется постоянный доход, жилье.

Органы опеки не в курсе совершенно и не понимают на каких основаниях поликлиника это сделала. Тем более не уведомих их.

Участковый пришла в чистую квартиру, с полным холодильником.

Спросить
Пожаловаться

Я вам указала это основание! Читайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте да все верно отправили

Спросить
Пожаловаться

МВД материалу проверки КУСП запрашивает копию медицинской карты и справку о смерти у мед учреждения. Обязана ли раскрывать врачебную тайну мед учреждение по такому запросу?

Какой срок исковой давности по гражданскому иску за нарушение тайны переписки и врачебной тайны, по требованию компенсации морального вреда - три года или согласно ст. 208 ГК РФ не срока исковой давности?

Анализы ребенка, частной клиникой, ошибочно были направлены на чужую эл.почту (не один раз), является ли данный факт разглашением врачебной тайны? Какие меры можно принять?

Могу ли я пройти детектор лжи самостоятельно. У нас в городе есть такая услуга, и потом приложить это как доказательство к иску в суде о нарушение врачебной тайны.

Ходила на прием к гинекологу и сдавала кровь перед поступлением на работу. Работодатель сказал что это мед. осмотр. Видимо хотели узнать в положении или нет. Затем клиника направила результаты анализа крови работодателю лично. Законно ли это? А как же врачебная тайна?

В моей поликлинике в 1 кабинете ведут прием 2 врача. Это фактически нарушает мое право на врачебную тайну. Если предоставить в жалобе скриншоты расписания приема врачей с сайта поликлиники, этого будет достаточно для доказательства нарушения закона? Меня не обвинят в ложной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня хотят подать в суд за нарушение врачебной тайны пациента, больного туберкулезом. С моей стороны этого не было. Пациент предлагает решить вопрос в досудебном порядке путем выплаты ему немалой суммы, либо он обратится в суд. могу ли я подать иск за клевету?

Нарушение врачебной тайны, передача сведений должностным лицом в сторонние организации подпадает ли под ст.138 УК РФ? Какой срок давности для такого правонарушения?

Школьная мед. сестра раскрыла врачебную тайну. И сообщила директору школы и всем учителям, то что у меня отказы.

Является ли нарушением врачебной тайны, если врач без моего письменного согласия указал мой диагноз в общую базу больницы, чем разгласил этот диагноз другим врачам, хотя данный диагноз должен храниться только в закрытой базе данных другого мед. учреждения?

Какая ответственность предусмотрена для врача если он пишет ложь в карте? А именно, врач написал что пациента нет на приеме (хотя прием не был запланирован) и также выдал мо документы моему родственнику-разгласил врачебную тайну. По каким статьям можно привлечь данного врача?

Врачебная тайна нарушена?

Мой ребенок работает помощником машиниста. Принудительно заставили сделать Всем тест на ковид. Тест делал терапевт участковый в процедурном кабинете. Через некоторое время тест показал положительный результат. Участковая врач стала названивать Начальнику депо, инструктору, в общем на работе все узнали что именно мой сын болен Ковидом! Где здесь закон о врачебной тайне? Нарушен ли он?

Если врачи обсуждают между собой (не в целях постановки диагноза или выбора лечения, а просто чтобы пообсуждать)), считается ли это нарушением врачебной тайны? Один врач, который обслуживает непосредственно меня, а остальные просто работники этой клиники, не имеющие отношения к ведению моей карты.

Поставили диагноз туберкулёз, первый анализ показал коронавирус, второй анализ пришёл перед новым годом, но не известно какой ТБ закрытый или открытый, узнал только вчера, а сегодня уже в садике знали что у меня туберкулёз, с ребёнком не контактирую, у жены всё хорошо, как мне привлечь врачей за не соблюдение врачебной тайны.

Ребенок 15 лет обратился к психотерапевту. После приема психотерапевт поставил в известность о причине обращения своё руководство, не имея разрешения ребенка и родителей (какая-то внутренняя инструкция, указание прокуратуры), а оно, в свою очередь, ПДН. ПДН для связи с родителями обратились в школу к соц. педагогу, имея контактные данные родителя. Теперь планируется комиссия по делам несовершеннолетних, на которую меня не пригласили пока еще, знаю о ней от школьного психолога. Таким образом врачебная тайна перестала быть тайной. Вполне безобидные высказывания ребёнка (знаю от врача) стали причиной раскрытия врачебной тайны.

Вопрос: каким образом прекратить все эти комиссии, исключить возможную постановку ребенка на учёт и как заставить медицинскую организацию нести ответственность за раскрытие врачебной тайны?

Готовлюсь к суду со стоматологической клиникой. Выдали копию мед. карточки. Вижу, что На ИДС стоит не моя подпись. Каковы мои действия? И ещё вопрос. К карточке приложили заключение рентгенолога из другой клиники на мой снимок КТ. Я разрешение делать заключение КТ в другой клинике не давала. Является ли это нарушением врачебной тайны?

Возможно ли привлечь мед персонал за разглашение врачебной тайны? И как это сделать?

По тв показали сюжет из роддома о лечении СПИДа, в котором показали коробку с лекарством для профилактики трансплацентарного ВИЧ-инфицирования у новорожденных, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. На данной коробке был указана ФИО мамы ребенка. Согласие на разглашение информации о диагнозе ВИЧ-положительная мама не давала. А по препарату сразу понятен диагноз. Роддом находится в небольшом городе, где все друг друга знают.

Работодатель просит подписать согласие работника на предоставление информации, содержащейся в медицинских документах, которая содержит врачебную тайну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение