Нарушение врачебной тайны - почему поликлиника передала данные беременной несовершеннолетней в реабилитационный центр без ее согласия?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право поликлиника передавать данные в реабилитационный центр?

Здравствуйте, несовершелетняя, 17 лет, скоро 18.

Беременна, опека вкурсе, все вкурсе ждем приказа о снижении возраста.

Сегодня утром поступил звонок -Здравствуйте, я с реабилитационного центра для помощи, поликлиника отправила нам письмо, в котором указала что по данному адресу проживает несовершелетняя беременная девушка. (данные мои и молодого человека) Прошу приехать к нам, у нас работают лучшие специалисты для оказание как и психологической помощи, как и другой.

Я сказала, что отказываюсь, и не в чем не нуждаюсь, т.к даже не обращалась к ним, на что ответ:

- Приезжайте пишите отказ, с собой все документы, паспорт, снилс, свидетелство о рождении. Либо мы можем приехать завтра к вам. (Я отказалась, сказала сама подьеду).

И складывается вопрос, на основании чего вообще моя беременность, мои данные, мои адрес попал незнакомым людям? На каком праве поликлиника отправила туда письмо? Без согласия и ведома? Где врачебная тайна? Почему о моей беременности знают неизвестные мне люди?

Органы опеки уже сказали, что могу жить спокойно, трогать не будут все хорошо, если что помогут.

Звонила куратору она совершенно не в курсе об этом, сказала что поликлиника решила почудить.

Так имеет ли право детская поликлиника отправлять мои данные и письмо им? Это даже не органы опеки сделали и без моего ведома, и согласия.

Ответы на вопрос (4):

Всё совершенно законно. См. Приложение. Порядок приема, содержания и выпуска лиц, находящихся в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации Приложение к постановлению Минтруда РФ от 30 января 1997 г. N 4 Порядок

приема, содержания и выпуска лиц, находящихся в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации О специализированных учреждениях для несовершеннолетних см. постановление Правительства РФ от 27 ноября 2000 г. N 896 См. также Рекомендации по организации деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, утвержденные постановлением Минтруда РФ от 29 марта 2002 г. N 25

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с п. 14 Примерного положения о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1996 г. N 1092 (далее - Примерное положение), для оказания помощи в организации деятельности социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, социальных приютов для детей и подростков, центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

2. В специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, (далее - учреждение) принимаются несовершеннолетние:

- по личному обращению;

- по направлению органов, осуществляющих социальную защиту населения;

- по постановлению комиссий по делам несовершеннолетних;

- по заявлению родителей (лиц, их заменяющих), ходатайству органов образования, здравоохранения, опеки и попечительства, органов внутренних дел;

Так на основании чего они обратились?

Органы опеки знают всю ситуацию. Имеется постоянный доход, жилье.

Органы опеки не в курсе совершенно и не понимают на каких основаниях поликлиника это сделала. Тем более не уведомих их.

Участковый пришла в чистую квартиру, с полным холодильником.

Я вам указала это основание! Читайте.

Здравствуйте да все верно отправили