Обязательно ли нужна доверенность заверенная у нотариуса для моего представителя у приставов?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Если вы будете представлять интересы гражданина, то да, обязательно доверенность нотариально заверенная.

2. Если будете представлять интересы фирмы, то не нужно заверять нотариально.

С Уважением!

Если Вы будете вместе с представителем доверенность не нужна

Здравствуйте. Нет, не обязательно. В соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенность выдается в простой форме на любого человека, которого выберет доверитель, в том числе и на иностранца.

В некоторых случаях закон требует наличия только нотариальной доверенности (ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ).

Зконодателем не регламентирован стандартный образец доверенности, поэтому документ можно составить в произвольной форме с учетом обязательных пунктов: Наименование документа, дата составления доверенности (доверенность без даты не имеет юридической силы), Личные данные сторон доверенности (Ф. И. О., адрес по прописке), в том числе данные паспорта, полномочия представителя (доверенного лица) – перечислить, какие действия может исполнять доверенное лицо и желательно укзать где будут происходить эти действия, срок действия. Если срок действия не указан, доверенность будет действовать в течение года с даты ее выдачи (ст. 186 ГК РФ). Подпись доверителя.

Статья 54 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не содержит требования о нотариальном удостоверении доверенности.