Можно ли быть призванным в армию с ДЦП? Опыт человека с легкой формой ДЦП.

• г. Казань

Вопрос у меня к вам такой: В детском возрасте мне поставили ДЦП в легкой форме, со временем сняли и группу и инвалидность. Связи с этим и были неоднократые обращения в пнд с ДЗ: F06.7. Сейчас мне 19 лет, но после 18 лет в переводном эпекризе в заключении серовно стоит ДЦП и и учет в Пнд, а хотя я давно не обрашался к психиатру. Вопрос: призовут ли меня в армию с ДЦП в настоящий момент?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

F06.7 - этим кодом по Международной классификации болезней обозначается легкое когнитивное расстройство, которое может сопровождать детский церебральный паралич.

Такое расстройство может стать причиной умственной отсталости, при котором согласно статье 20 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, граждане освобождаются от призыва на военную службу.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.