Инвалиду-детству отобрали собаку и подставили - как защитить свои права и животное?

• г. Курск

Моей дочери 24 года она инвалид детства 2 группа инвалидности зпр. У неё на улице, когда она выгуливала свою собачку шпица группа людей назвавшись волонтёрами отобрали её у неё якобы за жестокое обращение. Когда дочь попросила вернуть ей собаку которая стоит 25 тысяч рублей они ответили отказом, чем спровоцировали мою дочь на драку, в результате которой никто не пострадал. Они вызвали полицию и написали заявление на мою дочь, что она их била. Мы в свою очередь написали заявление, ограбление в составе нескольких лиц.. Собака была на поводке одна из этих якобы волонтёров самовольно отстегнула поводок и забрала собаку. Что грозит моей дочери за драку если её спровоцировали? И какое наказание предусматривает закон за незаконное отнятие чужого животного стоимостью 25 тысяч рублей?

Ответы на вопрос (3):

Тут можно говорить о самооброне и справедливо о грабеже, или как минимум самоуправстве, так как собака имеет статус имущества и без согласия хозяйки ее забирать против ее воли не имели права.