Как правильно распределить материнский капитал при покупке квартиры в ипотеку - советы юристов.

• г. Самара

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста Хочу купить квартиру в ипотеку и туда вложить мат капитал. Квартира 3 миллиона а мат капитал 600 тысяч. После погашения ипотеки когда уже надо доля детям давать 600 тысяч или 3 миллиона. После продажи жилья или если ребёнок попросит свою долю

Ответы на вопрос (8):

Если жилье приобреталось в кредит то в течение шести месяцев с момента снятия обременения, вам нужно будет выделить доли детям в квартире

Я это знаю вопрос не в этом Вопрос в том что доля состоит детям от мат капитала которая вложила 600 тысяч или вся квартира

Здесь как совести хватит - можете от 600, а можете от 3 млн.

У кого у ребёнка или у родителя?

У матери, которая будет выделять доли - доли обязательно выделять только детям, родители могут вообще отказаться от долей в квартире.

После погашения ипотеки, обязаны выделить доли детям. Лучше самые минимальные.

А сколько самая минимальная доля?

1\5 делите на количество членов семьи и будет минимальная доля