Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

13.09.2001, 09:22

Обязано ли коммерческое предприятие предоставлять оплачиваемый учебный отпуск сколько раз в год и на какой период.

Ответы юристов

13.09.2001, 09:58

Ирина. Коммерческое предприятие, как и любое другое должно в своих отношениях с работниками руководствоваться нормами КЗоТа. КЗоТ предусматривает предоставление оплачиваемого учебного отпуска студентам, обучающимся на вечерних и заочных отделениях для сдачи сессии. В гл.14 КЗоТ указана продолжительность этого отпуска (кол-во дней в год) в зависимости от уровня учебного заведения, и того, на каком курсе и на каком отделении обучается студент. Данная льгота касается только студентов государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию учебных заведений.

Сколько раз в год предоставляется отпуск в рамках предельного количества указанных в КЗоТе дней, зависит от учебного плана учебного заведения. Вызов на сессию с указанием продолжительности студент получает в своем учебном заведении. На основании этого вызова предприятие и должно предоставить учебный отпуск.

С уважением.

13.09.2001, 10:56

Глава 13, а не 14 КЗоТ. Прошу прощения. Также эти льготы указаны в Законе РФ "Об образовании".

С уважением.

Вопрос

11.01.2005, 21:50

Должен ли предоставляться оплачиваемый отпуск при сдельной оплате труда на коммерческом предприятии и на каких условиях?

Должен ли предоставляться оплачиваемый отпуск при сдельной оплате труда на коммерческом предприятии и на каких условиях?

Ответы юристов

13.01.2005, 13:23

Владимир!

Трудовой кодекс распространяется на работников вне зависимости от того где он работает. Это же правило и касается обязанности работодателя предоставлять оплачиваемые отпуска на условиях предусмотренных ТК.

С уважением.

Вопрос

15.02.2014, 14:48

Педагог. Стаж работы 35 лет. Имею ли право на дополнительный оплачиваемый отпуск? Сколько дней и какая статья трудового кодекса?

Педагог. Стаж работы 35 лет. Имею ли право на дополнительный оплачиваемый отпуск? Сколько дней и какая статья трудового кодекса?

Ответы юристов

15.02.2014, 14:53

Имеете право на так называемый творческий отпуск

Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 335]

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Удлиненный основной отпуск вам регламентируется

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 (ред. от 21.05.2012) "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам"

15.02.2014, 14:54

Ответ на вопрос зависит от того в какой сфере Вы работаете выслугу лет платят муниципальным государственным служащим, медикам педагогам на предприятиях если это закреплено условиями коллективного договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских