Как мошенники из Краснодара попытались завладеть квартирой двух жителей Московской области - задержаны и разоблачены.

• г. Иркутск

В полицию Москвы обратился брат 52-летнего жителя столицы с заявлением о его пропаже: последний длительное время не выходил на связь. Сотрудники уголовного розыска установили местонахождение разыскиваемого.

Оказалось, что он находился в г. Краснодаре в доме у случайных знакомых – двух местных жителей в возрасте 31 года и 43 лет. Вместе с ними проживал и 48-летний уроженец Подмосковья. Стражи правопорядка выяснили, что оба жителя Московского региона стали жертвами мошенничества, совершённого двумя краснодарцами. Злоумышленники задержаны.

По версии полиции, сообщники вошли в доверие к москвичу и предложили ему поехать с ними на отдых в Краснодар, на что тот согласился. Там подельники на протяжении длительного времени спаивали мужчину спиртными напитками, а потом обманным путём заставили подписать договор купли-продажи на принадлежащую ему квартиру, расположенную на улице Свободы в г. Москве. Аналогичным способом аферисты поступили и с жителем Подмосковья.

Следователем СУ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве было возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время они соединены в одно производство.

В ходе расследования установлено, что злоумышленникам удалось переоформить право собственности на квартиру в Московской области и продать её третьим лицам. А вот завладеть столичной жилплощадью у них не получилось. Предоставленные в местные государственные органы документы вызвали сомнение у сотрудников учреждения, поэтому в регистрации права собственности было отказано.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных и их возможных соучастников. Подозреваемые заключены под стражу.

Возможно ли условное, если вернуть деньги за имущество?

Ответы на вопрос (4):

Вряд ли это возможно, но попробовать можно.

Если, кто - то из группы лиц которые занимались этой афёрой возьмет на себя всё, то возможно ли, что остальным дадут условное и штраф?

Это не вопрос заочной консультации, так как надо понимать сколько людей в группе, их роль, какие действия они конкретно совершали, может быть что-то и можно сделать, но посадить одного, а остальным выйти на свободу точно не получится.

Ахаха, задача по Уголовному праву)

Для начала, нужно разобраться что такое "Условное" Условное осуждение – это мера, при которой осужденный должен доказать свое исправление в период испытательного срока без реального отбывания наказания.

Дальше разберем саму ситуацию, Согласно, Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой, следователь но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Значит уголовная ответственность лица подлежат, а согласно части 4 "наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового"

Согласно ст.73 Уголовного кодекса, если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Ну вот вам информация для пищи мозга)