8 800 505-92-64
150 юристов сейчас на сайте
2082консультаций за 24 часа
Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
13.09.2001 в 14:27
номер вопроса №20324
прочитан 16 раз

Хотел бы задать два вопроса из области трудового права: 1)

Может ли работодатель уволить работника п.3 ст.33 КЗоТ в течение срока предупреждения об увольнении по ст.31 КЗоТ, т.е. правомерно ли это?

2)Если работодатель докажет, что работник в течении длительного времени без уважительных причин не исполнял свои трудовые обязанности, может ли он взыскать с работника сумму премий полученных за этот период?

Заранее благодарю!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    13.09.2001 15:26

    Уважаемый, Алексей.

    Вопросы Ваши понятны, но исчерпывающий ответ был бы слишком объемным. Кратко будет выглядеть так:

    1. подобное увольнение будет правомерно, поскольку увольнение по п.3 ст.33 является дисциплинарным взысканием. п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от22.12.92 г. № 16 (с изм. на 15.01.98 г.):" За нарушение трудовой дисциплины администрация вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения этого проступка подал заявление о расторжении трудовго договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении." Но Вы должны соблюсти все условия (порядок, сроки, тяжесть простпука) наложения дисциплинарного взыскания, установленные законом, иначе данное увольнение будет признано незаконным. Этот вопрос подробно рассмотрен в п.п.24-32,36.39 указанного выше постановления.

    2. взыскать сумму выплаченных ранее премий не имеете права.

    С уважением, Тамара

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение