Можно ли заплатить неустойку по алиментам, если уже всё выплачено?

• г. Екатеринбург

Может ли суд удовлетворить исковое заявление о взыскании неустойки по платежам на содержание детей, если на момент подачи иска долг по алиментам полностью погашен?

Ответы на вопрос (4):

Удовлетворит за период просрочки.

Здравствуйте!

Неустойка - это штрафная санкция за неуплату алиментов в определенный срок. Рассчитывается она от суммы задолженности за каждый день просрочки. Соответственно, суд может удовлетворить требования о взыскании неустойки исходя из периода просрочки (до даты погашения долга). Ст.115 СК РФ.

Добрый день

Да,это возможно, но если Ответчик обратиться к суду с ходатайством о снижении, в порядке ст.333 ГК РФ,то суд может и отказать. Нужно понимать все обстоятельства - срок возникновения задолженности, вину Должника или Взыскателя, срок погашения и т.д.

Если вы имеете в виду на сумму долга то может