Нужно ли мне разрешение на продажу от мужа, и может ли он претендовать на какую либо долю от этого дома.

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: мне завещан отцом дом до развода с мужем. Вступила в право наследования, оформила дом на себя. Сейчас этот дом хочу продать. Нужно ли мне разрешение на продажу от мужа, и может ли он претендовать на какую либо долю от этого дома.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Имущество, перешедшее в порядке наследования не является имуществом, совместно нажитым в браке. Поэтому он не может претендовать ни на дом, ни на денежные средства, вырученне от его продажи. Точнее, претендовать он может, но результат будет отрицательным. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Хотим купить дом. Он находится в общей долевой собственности. ... Изначально в нем жили муж и жена. Мать мужа, собственница этого дама распорядилась так, чтобы сыну было отведено 3/4, а его жене 1/4 этого дома. Они решили увеличить дом и сделали пристройку (она оформлена). Муж на себя оформил 3/4 этого дома, потом он умер завещав свою долю родной сестре, которая сейчас хочет продать свою 3/4 этого дома. А жена не успела оформить 1/4 своей доли, так как умерла 2 года назад (спустя 3 года после смерти мужа). На данный момент, документов, подтверждающих какое-либо отношение жены к данному дому и земельному участку нет. Детей у них не было. Но у жены есть племянница, которая претендует на долю (1/2 данного дома). Вопрос:

1) Имеет ли она (племянница) право претендовать на данное имущество?

2) Кому на данный момент принадлежит 1/4 дома? - Племяннице или сетсре? И как ее оформить? Или собственник 3/4 может продать свою долю без оформления 1/4? Ведь нужно разрешение второго дольщика на продажу, а его нет...

Очень запутанная ситуация, мы никак не можем разобраться как дооформить эту 1/4, и боимся, что после покупки этой доли, если вдруг объявится лицо, которое может претендовать на эту долю, сделку признают неднействительной. Спасибо!

Такая ситуация… умер один из супругов, муж… жена оформила дом (совместно нажитый) на себя… и хочет выгнать из этого дома, сына умершего мужа… может ли этот сын, получить долю своего отца в этом доме?

Я купила дом в браке оформила на себя и прописала мужа сейчас мы в разводе 9 лет он оставался там прописанным недавно выписался при разводе дом не делили теперь я хочу продать дом скажите пожалуйста нужно ли разрешение бывшего мужа на продажу дома?

Муж приобрел дом. 1/2 доли этого дома досталась ему по дарственной, 1/2 доли дома куплена по договору купли-продажи. Теперь он является собственником этого дома. В случае развода жена и несовершеннолетний ребенок имеют ли право претендовать на этот дом? Точнее, на какую долю могут претендовать?

В браке куплен небольшой домик, на месте которого планировалось построить новый. Случился развод, раздела имущества не было, Только через 5 лет после развода оформил построенный дом на себя, уже находясь в другом браке. Сейчас планирую его продать. Может ли бывшая жена претендовать на долю при продаже дома? Ест ли доля второй жены в этом доме, если оформление построенного дома прошло во втором браке?

Добрый день:) в доме прописан мой ребенок 2-х лет. Я нет. Дом оформлен на мужа, но в права наследования он вступил, Когда мы были в браке. Могу ли я претендовать на часть дома при разводе? Может ли муж переоформить дом на мать сейчас?

Имеется дом мой отец собственник. Я и несовершеннолетний брат в нем прописаны. При продаже этого дома отцом мы с братом имеем какую либо долю с продажи? Хочу уточнить. При разводе с матерью она выписалась оттуда. Может ли она как то подать на долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена до развода купили дом но оформили на отца жены может муж притендовать на долю этого дома?

Дом куплен на материнской капитал. Сейчас мы можем в разводе, свою долю он оформил дарственную на детей. Хотим купить другой дом. Для совершения сделки продажи риэлтор сказала что необходимо разрешение мужа на продажу моей доли, т.к. это совместно нажитое имущество. Вопрос: нужно это разрешение или она не права.

Такая ситуация - есть дом - куплен до брака. Я собственник дома и земли. Прожили в доме вместе 25 лет, сейчас расстались. Я хочу продать дом - муж требует половину доли. Я против. В доме прописаны еще две дочери и внучка. Как мне выписать мужа и продать дом без его согласия? Могу ли я сделать дарственную и потом продать? На что в таком случае может претендовать супруг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение