Что делать, если не успел пройти обследование на зимний призыв и уже идет весенний - рекомендации и возможные последствия

• г. Рубцовск

На время зимнего призыва выписали проходить обследование в больнице, но я его не успел пройти и призыв закончился, так как я живу один, надо на что-то питаться и платить за съемную квартиру, пошел на работу, соответственно ничего не проходил, щас уже будет весенний призыв, что сказать в военкомате и могут ли завести какое-то уголовное дело?

Ответы на вопрос (3):

Так и сказать что не успели пройти, ничего вам не будет

В данном случае нужно тщательно проанализировать ситуацию

Добрый день!

Для возбуждения уголовного дела должны быть основания.

В соответствии с фз-53 все призывные мероприятия осуществляются в следующий период.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

В данной период времени вы проходите все призывные мероприятия, в иное время процедура медицинского освидетельствования не законна.

Основанием для возбуждения уголовного дела в соответствии со ст. 328 УК РФ является «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы».

Например, в случае неоднократной не явки по повестке в военный комиссариат.

С недавнего времени существует практика привлечения к уголовной ответственности лиц, неоднократно обжалующих решение призывной комиссии без законных оснований (злоупотребление правом).

Например, если Вы без законных оснований обжалуете решение (злоупотребляете своим правом на обжалование) призывной комиссии и не являетесь в военный комиссариат для отправки к прохождению военной службы.

Если данных оснований у Вас нет, то возбудить уголовное дело не могут в виду отсутствия состава преступления.

Если есть еще вопросы, задавайте.

Если информация была для Вас полезной, оставляйте отзыв обо мне для улучшения качества консультации.