1) 

На какой срок после ремонта по гарантии, должен быть продлен гарантийный срок после ремонта телевизора?

Купил телевизор ж.к в магазине, прошло 11 месяцев и он ломается, гарантия бесплатного ремонта 1 год, телевизор магазин принял и починил через три недели меня попросили его забрать, когда в магазине забирал продавец сказал что гарантия продлевается на три недели, т.е на время ремонта, а не на год после его починки. Выходит что если телевизор у меня сломается через месяц я буду его чинить уже не по гарантии, а за свой счет. Прав ли продавец или его действия не совпадают с законодательством Российской федерации. Я считаю что после ремонта телевизора, гарантия должна продлится еще на год! Или я не прав?

1) 

Вы не правы, гарантия продлена на 3 недели.

1) 

Это где же такое написано? Может они мне испорченную деталь поставили и что, я должен через месяц сам за свой счет ремонтировать? БРЕД!

Это где же такое написано? Может они мне испорченную деталь поставили и что, я должен через месяц сам за свой счет ремонтировать? БРЕД!

1) 

Сергей, согласно ст.20 п.3 закона о защите прав потребителей - в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

2) 

Права продавца перед покупателем автотранспортного средства если покупатель не переоформил автомобиль на себя.

1) 

Если Вы с покупателем составили договор купли-продажи, получили деньги, то имеете право обратиться в суд о понуждении оформления автомобиля на имя покупателя. Взыскивайте при этом все расходы, понесённые Вами. Если Вы выдали доверенность, взяли деньги, то отзывайте доверенность.

2) 

Василий!

В соответствие с п. 60.4. Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним регистрация транспортного средства прекращается по заявлению прежнего владельца транспортного средства и предъявлению им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Так что идите в ГИБДД и подавайте заявление о прекращении регистрации с приложением договора купли-продажи.

3) 

Права продавца на проведение экспертизы

Прошу направить на норму закона в которой прописаны права продавца при проведении экспертизы качества товара. После того как Покупатель получил отказ возврата денег за качественный товар по причине не подошел размер (имеется заявление), на основании того что данный товар не подлежит обмену и возврату, Покупатель самостоятельно обратился в ТПП с требование о проведении экспертизы на предмет наличия дефекта брака (нас уведомили телеграммой). Необходимо понимать имеем ли мы как Продавцы на экспертизе например ставить вопросы эксперту, уточнения, или только возражения... и в какой форме в письменной или устной достаточно...

Заранее благодарю.

1) 

Вы и покупатель должны но не обязаны присутствовать на проведении экспертизы, и ставить на разрешение экспертов вопросы, если экспертиза в вашу пользу, то можете взыскать деньги с покупателя.

4) 

Права продавца от хамства покупателей

Защищены ли права покупателя от обмана и хамства продавца интернет магазина?

1) 

Ольга.

Покупатель в случае проявления хамства и обмана со стороны интернет-магазина может обратиться с заявлением в прокуратуру по ст.5.61 КоАП РФ и в полицию по ст.159 УК РФ.

5) 

Право продавца на проведение экспертизы товара

Мой вопрос по ЗПП. Я сдал товар с недостатком продавцу на проведение экспертизы после истечения гарантийного срока. Продавец принял товар и выдал расписку с обязательством о проведении экспертизы. Но сейчас отказывается от проведения экспертизы и говорит, что после истечения гарантийного срока покупатель должен проводить экспертизу за сой счет. Могу ли я требовать проведения экспертизы продавцом т.к. ранее продавец принял товар и выдал расписку в котором указана, что продавец обязуется провести экспертизу за свой счет?

1) 

Алексей, Вам следует сначала самому ознакомиться с Законом РФ "О защите прав потребителя", что бы знать свои права и права и обязанности этого продавца. И если гарантия на товар закончилась, то продавец не несет никакой ответственности перед покупателем за товар. Но нужно еще разобраться и с этой гарантией...

6) 

Права продавца. Имеют ли право продавцы салона сот. связи предлагать и оформлять.

Имеют ли право продавцы салона сот. связи предлагать и оформлять продажу через рассрочку покупателю в нетрезвом состоянии?

1) 

Нет запрета на оформление договора купли-продажи, с условием оплаты в рассрочку с нетрезвым покупателем. На основании того, что покупатель был нетрезв, сделку можно признать недействительной...

7) 

Права продавца при закрытии магазина

Как правильно поступить в данной ситуации: Через два месяца закрывают магазин, собственник требует чтобы мы написали заявление на увольнение по собственному желанию, как быть и что должен выплатить работодатель?

1) 

Доброго времени суток

Не нужно писать никаких заявлений. Пусть работодатель увольняет вас по сокращению, если перевести некуда

Удачи Вам. Анна Титова.

2) 

Ничего не пишите, вам обязаны выплатить зарплату за 2 месяца пока делалось уведомление и затем при увольнении компенсация

весь порядок увольнения по ликвидации смотрите в ст. 178-180 ТК РФ.

3) 

Отказывайтесь, принуждать уволиться не имеют права. Предложите им уволить Вас по сокращению с выплатами или по соглашению сторон с выплатой выходного пособия (поручите юристу проверку предлагаемого Вам к заключению соглашения). Напишите жалобу в инспекцию труда и если в действиях работодателя выявят нарушение - его оштрафуют (ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ)

8) 

Права продавца при недостаче

У меня к Вам вопрос такой: Я работала менеджером по продажам в ювелирном магазине, у меня при ревизии вышла недостача в размере 150000 руб. Я написала расписку что отдам до 01.09.2015 года, в расписке кроме меня больше никто не подписался но т.к. работу я не могу еще найти то я начальнице сказала что как буду зарабатывать буду им отдавать постепенно она согласилась. У меня был заключен только трудовой договор до 01.09.2015. Она сейчас написала заявление в полицию, т.к.я сней на связь долго не выходила. Подскажите пожалуйста что она может по закону сделать против меня. Просто мне люди с неё стороны угрожают что они через суд смогут лишить меня родительских прав, у меня двое детей 13 лет, и 7 лет. Заранее спасибо.

1) 

Она может подать в суд, но только по взысканию долга по расписке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение