Как рассчитать декретный отпуск по вахтовому методу работы?

• г. Смоленск

У меня вопрос по вахтовому методу работы.

Как расчитать декретный по вахтовому методу, я работаю 2 года в оооспецмост, г.калининград. Работаю месяц через месяц!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 7 ст. 14 Закона N 255-ФЗ особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности определяются Правительством РФ, которое утвердило Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию. В силу п. 6 Положения пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам. Согласно пп. "ж" п. 8 Положения при определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются периоды, в течение которых работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством РФ, а также начисленные за эти периоды суммы.