Законно ли заключение трудового договора сроком на 1 год, если выполняемая работа носит не временный характер.

Наталья
• г. Москва
Вопрос №20325

Законно ли заключение трудового договора сроком на 1 год, если выполняемая работа носит не временный характер.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.09.2001, 16:12

В соответствии с требованиями ст. 17 Кодекса законов о труде Российской Федерации срочный трудовой договор (контракт) заключается исключительно в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера работы, или условий ее выполнения, или интересов работника. Во всех иных случаях законодатель обязывает работодателя заключать с работниками трудовой договор на неопределенный срок. Таким образом, заключение с Вами срочного трудового договора незаконно. С уважением, Андрей Становов

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Боготол

Имеет ли право работодатель заключать с работниками трудовой контракт сроком на 1 год вместо трудового договора?

Имеет ли право работодатель заключать с работниками трудовой контракт сроком на 1 год вместо трудового договора? По истечение года договор продляется, а в случае беременности женщины-работника контракт не продляется (так у нас поступил директор с беременной девушкой)...

Анна
• г. Новосибирск

1) Обязательно ли заключение трудового договора вообще?

1) Обязательно ли заключение трудового договора вообще?

2) Я была принята на первую официальную работу (22.06.09)! Сказали с испытательным сроком в 2 месяца, но это НИГДЕ не зафиксировано! 26.08.09 я пишу заявление об увольнении по собственному желанию, а мне говорят, что я не прошла испытательный срок и писать в трудовой книжке мне нечего! Как поступить в этой ситуации?

• г. Йошкар-Ола
₽ VIP

Возможно ли заключение срочного трудового договора по основному месту работы вместо бессрочного

Работаю учителем в школе. В сентябре этого года пришла на место сотрудника, отсутствующего по болезни. Был заключен срочный трудовой договор с пометкой "на время болезни основного сотрудника". 30 октября основной сотрудник уволился, место освободилось. По закону мне должны были сообщить за 3 дня до его увольнения, но этого сделано не было, договор также не менялся. По правилам срочный договор перешел в бессрочный. Я правильно понимаю? На что директор школы заставляет заключить новый СРОЧНЫЙ договор с указанием срока "с 31 октября 2019 до 31 октября 2020 г с возможным последующим продлением". Насколько я понимаю, это незаконно. Я пришла на свободную вакансию, договор перешел в бессрочный и я не подхожу под категории работников, с которыми по закону возможно заключение срочного договора. Вопрос: правильно ли я рассуждаю, и что будет в случае подписания мной срочного договора с такими условиями? Он будет иметь юридическую силу в случае судебных дел? И если я соберусь в декрет, имеет ли право директор уволить меня на основании срочного договора?

₽ VIP

Срок трудового договора

Описание вопроса: 17 июля 2019 года принято решение ед. участника учредить ООО и назначить директора сроком на 1 год. 19 августа 2019 принято решение ед. участника на совершение сделки с заинтересованностью, а именно трудового договора на условиях согласно приложению. В приложенном и далее подписанном 19 августа 2019 трудовом договоре указано, что руководитель осуществляет полномочия с 21 июля 2019 и договор заключен на один год в соответствии со ст. 59 ТК РФ. Вопрос - когда заканчивается трудовой договор?

Константин
• г. Муром

Пролонгируется ли трудовой договор, заключенный на 1 год, если фактически трудовые отношения продолжаются по истечении срока?

Пролонгируется ли трудовой договор, заключенный на 1 год, если фактически трудовые отношения продолжаются по истечении срока? Как доказать, что трудовые отношения имели место?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение