Права студентов заочного отделения при устройстве на работу в банк и возможные ограничения со стороны начальства

• г. Екатеринбург

Я студентка заочного отделения, устраиваюсь на работу в банк. На собеседование мне обьяснили, что начальство не одобряет уход на сессию. Законно ли это? имеют ли они право не оплачивать мне сессию и не отпускать на сессию? И вобще могут ли они меня уволить по данной причине? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, начальство может не одобрять, как работница одевается, общается и т.д. А в данном случае существует ЗАКОН - Трудовой кодекс Российской Федерации, который банкиры обязаны соблюдать в первую очередь...

Конечно многие работодатели не в восторге от того, что их работники участя заочно, ездят на сессии, создают проблемы на работе своим отсутствием из-за учебы и т.д.

Но увольнять за это, что работник учится... Да и никто этого не сможет сделать. Хотя есть работодатели, которые могут найти иную причину или основание для того, что бы работник сам "по своей воле " уволился.

Одним словом не берите в голову, устраивайтесь на работу, учитесь с азартом, а время покажет, что и как делать в дальнейшем.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я студентка заочного отделения. Сейчас устраиваюсь на работу. Многие фирмы отказывают в предоставлении учебного отпуска (во время сессий). Насколько я знаю, это нарушение законодательства РФ. Скажите пожалуйста, обязан ли работодатель предоставлять учебный отпуск и оплачивается ли он? Заранее спасибо за ответ.

Деканат заочного отделения института отказывается довать справку-вызов на сессию, мотивируя своё решение тем, что не сданы контрольные работы в установленные сроки. Задолженности за предыдущие сессии нет. Имеют ли он на это право и на какие нормативные документы они могу ссылаться в данном случаи?

Я студентка 6 го курса заочного отделения РГСУ. Закрыты все сессии, сдан госэкзамен, но не смогла явиться на защиту диплома, по причине болезни, имеется документ подтверждающий это. Имеют ли право меня отчислить?

Скажите пожалуйста имеют ли право меня уволить из за частых звонков на работу банками. У меня сейчас финансовые трудности, и из за этого я сейчас не могу оплачивать кредиты, поэтому мне стали часто названивать на работу моему начальству. Он пригрозил что меня уволит, что ему не нужны проблемные сотрудники. Имеют ли они право меня уволить? Спасибо за ответ.

Я студентка заочного отделения, отчислилась за месяц до сессии, причина по собственному желанию (семейные обстоятельства, переезд в другой город). Должна ли я оплатить этот семестр? (могу ли я не оплатить, причина в том, что в течение 1 курса, не перезаключали договор, по их причине. Возможно ли это использовать как одну из причин, за существенные недостатки оказанных образовательных услуг?

Я являюсь студенткой заочного отделения. На работе устроена официально. Прошлую сессию мне оплачивали учебный отпуск. В данный момент снова нахожусь на сессии. Перед началом сессии была в неоплачиваемом отпуске. Работодатель заранее был оповещён,что следующая сессия будет в марте. Справка-вызов была привезена в срок. На просьбу об написании заявления на учебный отпуск, оплачиваемый по закону, мне работодатель отказал, аргументировав это тем, что я все отпуска отгуляла и они не могут меня отпустить и тем более не могут каждому оплачивать отпуска. (в дополнение хочу отметить, что перед моей сессией уходил ещё один сотрудник в учебный отпуск и ему его оплачивали)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня официально оформили на должно зам. директора по административно - хоз. деятельности. Диплома вообще нет, только аттестат. Могут ли меня уволить из за отсутствия диплома? Заочников они тоже не берут на работу и не приветствуют вообще такое обучение, так как не хотят отпускать на сессии. Имеют ли право они это делать? И уволить за это? Если ездить на учёбу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Студентка заочного отделения. На данный момент отчислили за академическую неуспеваемость из университета за долги на первом курсе второго семестра. Сейчас на третьем курсе. Сессию тогда пропустила по причине родов. Остались долги. Далее продолжала учиться откладывая долги на потом а сейчас мне сообщили что меня отчислили. Сессия оплачена. Хочу восстановиться в свою группу, возможно ли это? На какой курс меня могут восстановить? Прочитала что востанавливают на тот курс с какого долги. Почему тогда не отчислили ранее. Неужели теперь опять с первого курса начинать? И придется ли оплачивать сессию по долгам еще раз?

Я написала заявление по собственному желанию на отчисление со второго курса заочного отделения при этом я не посещала весеннюю сессию, должна ли я оплачивать эту сессию? Мне надо писать заявление о возврате денег за предыдущие оплаченные сессии? Спасибо.

Я студентка заочного отделения педагогического колледжа, скоро начинается сессия. Моя заведующая сказала мне что она вправе не оплачивать мне учебный отпуск, поскольку это уже не первое высшее образование, хотя до этого был институт, а до института техникум. Так вот, имеет ли право заведующая не оплачивать мне учебный отпуск, если это уже не первое образование (хотя уже и не высшее!), в связи с чем и в соответствии с каким законом? Заранее большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение