Получение военной пенсии и денежной компенсации - права ребенка погибшего военнослужащего
199₽ VIP

• г. Казань

Пенсионер МВД ветеран боевых действий с ВЫСЛУГОЙ 25 лет, доброволец СВО погиб в зоне СВО.

Ребенок (17 лет) получает военную пенсию по потере кормильца.

Положена ли ему "ежемесячная денежная компенсация военнослужащим, гражданам, призваным на военные сборы и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляется ПФР."

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Письменно обратитесь в Социальный фонд РФ (бывший ПФР) с данным вопросом и к прокурору - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Пока видно, что не положено, так как получает пенсию не по линии СФР, а по линии МО РФ. В МО РФ можете ещё обратиться с запросом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Тахия!

Получатели государственной услуги:

Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, пенсионное обеспечение которых осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд России), и члены их семей, в том числе:

военнослужащие или граждане, призванные на военные сборы, которым в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) установлена инвалидность вследствие военной травмы, пенсионное обеспечение которых осуществляется Социальным фондом России;

члены семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, погибшего (умершего) при исполнении им обязанностей военной службы, либо вследствие военной травмы;

члены семьи погибшего (умершего) инвалида вследствие военной травмы;

члены семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы в периоды ведения боевых действий в государствах и на территориях, указанных в перечне государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, предусмотренном приложением к Федеральному закону «О ветеранах», и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими.

Если вы подходите под вышеуказанный список то положена. До 18 лет нужно подавать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Можно получить только денежные выплаты, причитающиеся умершему и не полученные им ко дню гибели (смерти), полностью за весь месяц, в котором гражданин погиб (умер).

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 13.1. Денежные выплаты гражданам, призванным на военные сборы, и гражданам, пребывающим в резерве. Денежные выплаты, причитающиеся гражданам, призванным на военные сборы, и не полученные ко дню гибели (смерти)

П. 1.1. В случае гибели (смерти) гражданина, призванного на военные сборы, супруга, при ее отсутствии проживавшие совместно с указанным гражданином совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного гражданина и лица, находившиеся на иждивении указанного гражданина (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если указанный гражданин не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение установленных пунктом 1 настоящей статьи денежных выплат, причитающихся указанному гражданину и не полученных им ко дню гибели (смерти), полностью за весь месяц, в котором гражданин погиб (умер).

Спросить
Пожаловаться

Относительно данного вопроса vip интерес уже отпал. Разобрать обстоятельства можно в порядке статьи 779 ГК

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пенсию по потере кормильца как вдова погибшего военнослужащего погибшего в чечне. Имеют ли право приставы арестовывать 50% пенсии.

У молодой женщины (38 лет), умер муж военнослужащий, срок последнего контракта у которого до 2020 года. Осталась дочь - 12 лет. Какие выплаты и пособия положены семье и где их оформлять?

Возможно ли получение денежной компенсации военнослужащим за неиспользованный основной и дополнительный (ветеран БД) отпуск, в том числе за прошедший год?

Спасибо.

Без личного дела погибшего военного можно установить военную пеньсию детям погибшего при боевых действиях? Можно ли создать вторую папку личного дела если первая папка занята находиться в другом месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж погиб при исполении служебных обязанностей (он был военнослужащий) , моей несовершеннолетней дочери и его родителям (пенсионерам) была назначена пенсия по потере кормильца.

Вопрос: имеют ли право родители военнослужащего погибшего при исполнении служебных обязанностей на получение пенсии по старости одновременнос пенсией по потери кормильца, т.е. двойной пенсии?

Мой сын является сыном военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Выплачивалась пенсия по линии Министерства обороны. 06.06.2017 года ему исполнилось 18 лет, выплата пенсии прекращена. 29.07.2017 года зачислен студентом 1 курса в высшее учебное заведение на очную форму. Вопрос будет ли выплачена пенсия за летние месяцы. Или пенсия возобновиться с момента подачи документов в пенсионное отделение военкомата? Прошу дать ссылку на НПА.

Я, как вдова погибшего военнослужащего, получаю пенсию. У меня вопрос. Если я буду проживать в другом месте (не там, где назначили мне пенсию) и иметь в другом месте временную прописку на 5 лет, смогу ли я получать пенсию? Не имея постоянной прописки на новом месте жительства. А только временную на 5 лет.

Какой минимальный метраж в кв и должен быть для военнослужащего при найме жилого помещения чтобы он имел право оформить денежную компенсацию за найм жилья?

Право на сколько пенсий имееют родители погибшего военнослужащего, награжденного орденоммужества?

Право на сколько пенсий имеют родители погибшего военнослужащего, награжденного орденоммужества?

Можно ли получать одновременно гражданскую пенсию и пенсию за погибшего сына?

Имеют ли они льготы на санаторно-курортное лечение?

Родители-инвалиды 1 и 2 группы. Им по 80 лет.

Я вдова погибшего военнослужащего при исполнении служебных обязанностей, мне 50 лет. Я не трудоустроена. Могу ли я получать пенсию сейчас или мне нужно ждать 55 лет?

Будет проиндексирована пенсия родителям погибших военнослужащих в горячих точках по призыву с 01 02 2016 спасибо.

Я вдова погибшего военнослужащего, в мае 1993 г. В то время мне назначили пенсию по потере кормильца, на меня и троих моих несовершеннолетних детей, с мая 1993 г. по июнь 2006 г. В 2003 г. мне исполнилось 50 лет. Я задала вопрос в пенсионный отдел ФСК (я там получала пенсию): "имею ли я право на получение пенсии с 50 лет?" Мне ответили, что такого закона к,сожалению, нет.Я тоже не знала об этом законе. Хотя закон вышел уже в феврале 1993 г. Дело мое было еще открыто, но меня об этом законе даже не уведомили. О законе я узнала при оформлении пенсии по возрасту в феврале 2008 г.

Имею ли я право на выплату компенсации с 50 лет, сейчас мне исполнилось 55 лет?

С уважением, Галина.

В 2000 г военнослужащий получил служебную квартиру по месту службы. В 2007 г он развелся. В 2009 г военнослужащий погибает на территории части. В служебной квартире прописаны бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Собрали пакет документов на несовершеннолетних детей для получения жилья от Министерства обороны по избранному месту жительства. Но ФГУЮжное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны РФ в принятии документов отказали, ответив, что когда военнослужащий получил служебную квртиру его сняли с учета нуждающегося.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение