Я конечно считаю, что платить садоводческому товариществу не за что и делать этого не собираюсь.

• г. Армавир

Помогите пожалуйста разобраться со статьями и пунктами ФЗ 66. Я являюсь собственником дачного участка. Участок находится за городом и до 2006 г. мы его благополучно обрабатывали и ухаживали. На участке имелся забор, беседка, вырытый нами колодец с водой, металлический туалет, грядки виноградники и всякие плодовые посадки. Но при этом у нас не было ни электричества, ни воды, ни дороги, ни всякого такого, что товарищество могло бы давать своему члену, кое как была облагорожена центральная улица, на сегодняшний день картина не изменилась, свет проведен только по центральной улице. Хотя деньги мы сдавали и на проведение света и на проведение воды и газа. А когда я им об этом напомнила, мне сказали, что это было при старом управлении и они ничего об этом не знают и знать не хотят! При этом членские взносы до 2006 г. я уплачивала регулярно в установленные сроки. В 2006 г. нам не удалось собрать ни урожай не просто проехать к своему участку. Всё было разворовано, срезан забор, беседка. Туалет. Вообще не осталось ни одной металлического винтика. Дорога завалена и заросшая. Все соседи бросили еще раньше свои участки. Пришлось бросить и нам, естественно членские взносы оплачивать перестали. А на днях пришло письмо о досудебном требовании не уплаченных членских взносов. В требовании ссылки на нарушение ст. 19 п.2 п.п.1, 3, 6, 8 ФЗ 66. Я конечно считаю, что платить садоводческому товариществу не за что и делать этого не собираюсь. Хочу направить им встречное письмо, и сослаться на статьи того же ФЗ, указав на нарушения, которые они сами допустили, что и привело к неуплатам взносов. И подскажите пожалуйста, какие документы о проведенной ими деятельности за все года я могу потребовать и в какой форме, очень интересно знать что там на самом деле твориться. Большое Вам спасибо, заранее! Очень буду ждать ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина.

Нужно собирать доказательства оплаты Вами членских взносов. Документы (протоколы собраний) и прочие доказательства, а также нужно привлечь свидетелей. Вызовут в суд, предоставьте доказательства и предъявите встречный иск. Онлайн расписывать бессмысленно, нужно изучать документы. Обратитесь к юристу.

Желаю Вам удачи.