8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Помогите решить вопрос о наследстве. Отец на себя приватизировал (незаконно)

кооперативную квартиру, к тому времени пай был выплачен. В квартире прописана мать, отец и я с братом (на то время мы были несовершеннолетние). Потом родители развелись, имущество не делили. Отец женился и у него родился ребенок. Жена и сын прописаны в ее квартире. В 2008 году он умер. Имеет ли моя мама право на нашу квартиру, она является совместно нажитым имуществом. Можно ли доказать, что мы не давали согласия на приватизацию?

Ульяна, г. Киев
Ульяна Украина, г. Киев
22.11.2012 в 23:15
номер вопроса №2032757
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если квартира кооперативная и паевые взносы выплачивались в период брака, то она является совместной собственностью супругов. Если квартира кооперативная, то Ваш папа ее не приватизировал, а оформил право сотсбтвенности на основании ч.4 ст218 ГК РФ. Если все так как Вы говорите, то Ваша мама имеет право на 1/2 долю, Вы как дети тоже являетесь наследниками и будете делить 1/2 долю отца на всех детей, жену если брак зарегистрирован. Если квартира оформлена только на отца, то нужно Вашей маме обратиться в суд и признать квартиру совместным имуществом супругов, определить свою долю в размере 1/2, и признать право собственности на 1/2 долю.

    Адвокат Россия, г. Иркутск
    23.11.2012 05:31
    Ульяна Украина, г. Киев
    23.11.2012 в 12:03
    Спасибо за ответ! Очень радует, что есть выход из данной ситуации.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Хотелось бы уточнить, что квартира действительно приватизирована, а не оформлено право собственности. Зачем это было сделано и как, к сожалению уже узнать мы не можем!

Ульяна, г. Киев
Ульяна Украина, г. Киев
23.11.2012 в 19:39
номер вопроса №2034432

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение