Почему полиция не приехала после нападения на водителя такси - опыт жертвы и вопросы безопасности.
398₽ VIP

• г. Тула

Было нападение со стороны водителя такси. Вызвал полицию по тел 112, однако никто не приехал. Звонил дежурному, сказали сначала что приедет полиция, но никто не приехал и мне никто не звонил. Я звонил повторно, мне сказали, моё обращение передано в другой отдел полиции и предложили составить жалобу раз никто не приехал. Сказали что мне позвонят. Сегодня пошёл третий день, никто не звонит и не приезжает. Повесток нет... Да и к чему они. Человек уже может быть сидит в азербайджане на берегу моря. Я написал в тот же день в прокуратуру о бездействии полиции, но пока молчание. Что ещё можно предпринять? Кстати, по результатам осмотра врача у меня легкая чмт, планирую идти на больничный. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Иван

Сохраните все документы, полученные вами в том, числе от врача, и ждите принятия решения по вашей жалобе направленной в Прокуратуру , ответ на которую может вам поступить в течении 30 дней в рамках положенияяст. 10

Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Исходя из пинятого решения уже можно действовать дальше .

Здравствуйте, Иван! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Бездействие полиции в соответствии со ст. 53 Федерального закона "О полиции", можно обжаловать:

- в вышестоящий орган;

- в органы прокуратуры;

- а также в суд;

2. В прокуратуру вы жалобы уже написали, в суд пока рановато.

3. А вот в МВД жалобу написать очень даже стоит. Поэтому опишите всю указанную крайне дикую ситуацию и направьте обращения в МВД. Оптимальнее это сделать через сайт МВД, так будет быстрее

Статья 53 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» закрепляет право гражданина, считающего, что действие либо бездействие сотрудника полиции привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, обжаловать это действие или бездействие вышестоящим органам или должностному лицу полиции, прокурору или в суд.

Вы подали на основании статьи 53 данного закона жалобу в прокуратуру. Три дня слишком маленький срок, чтобы ждать от прокуратуры ответа на вашу жалобу. Подождите еще несколько дней, а потом следует вам позвонить в прокуратуру и поинтересоваться о том, как идет рассмотрение вашей жалобы

Если у Вас легкая ЧМТ, то это уже уголовная ответственность по статье 115 УК РФ Можете также подать жалобу на бездействие сотрудников полиции и начальнику полиции Вашего города.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022) УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Напишите заявление в полицию о преступлении нападении на Вас водителя такси, укажите все что можете обстоятельства происшествия: время, место совершения нападения, данные о водителе, о машине (марка машины, гос. номер), из за чего, характер повреждений и т.д.

Отдайте в дежурную часть полиции.

Запишите номер регистрации заявления в книге учета сообщений о преступлениях.

В соответствии со ст.144 УПК РФ полиция должна провести проверку в течение 3 х суток сообщить Вам о результатах. О возбуждении уголовного дела или об отказе.

При бездействии или отказе подавайте жалобу в прокуратуру, просите запросить записи телефонных переговоров службы 112.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Самое эффективное это написать жалобу в УСБ. Это подразделение внутри МВД, которое занимается такими вопросами, в том числе и укрытием преступлений от регистрации, учета. Поверьте мне из опыта работы в МВД в 20 лет, что эти ребята разворотят все и будет проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ. И если будет состав преступления возбудят уголовное дело, а нет так будет принято решение о привлечении его к адм. ответственности. Если он реально уже не сбежал. А виновные сотрудники полиции понесут реальное наказание.

Прокуратура давно уже не эффективна, сплетение систем, покрывательство и кумовство.

Добрый вечер, Иван.

1)К сожалению тут не особо большой выбор, если честно.

2)Да, все верно сделали, что подали жалобу в прокуратуру.

3)Однако эффективнее будет жалобу в УСБ.

4)Так же к выше стоящему руководству обратиться нужно.

5)Ну и заключительное, это будет в суд, но это самое последнее.

6)Вы сохраняете все документы и в случае, если лечитесь, все чеки.

Не забывайте о том, что вам скорее всего придется в суд подавать

Больше ничего е сделать пока на этом уровне.

Срок рассмотрений жалоб, заявление до 30 дней.

Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023), ст.144-145 УПК РФ., ст. 53 Федерального закона "О полиции"