На каких условиях можно разменять квартиру если собственник не определен.

• г. Москва

Я со своей семьей проживаю по месту регистации супруги в одной из комнат в трехкомнатной квартире. У нас двое несовершеннолетних разнополых детей. Вместе с нами проживает мать супруги в отдельной комнате, а также брат супруги с женой (так же отдельная комната). На каких условиях можно разменять квартиру если собственник не определен. Квартира общ. площадью 62 кв.м. Кооперативная, приватизации не было. Ответственный квартиросъемщик мать супруги. В общей сложности в квартире постоянно зарегестрировано (прописано) 5 человек, фактически проживает 7.

Заранее благодарен.

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Дмитриевич! Если квартира кооперативная и находится в собственности матери, то ни о каком размене не может идти речи, так как все остальные проживающие имеют в данной квартире только право пользования, но не право владения и распоряжения данной квартирой. После смерти матери квартира будет наследоваться наследниками первой очереди (если нет завещания), т.е. Вашей супругой и ее братом. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Квартира в общей долевой собственности. Решением суда определен порядок пользования-каждому собственнику по комнате. В квартире проживает брат со своей семьей (он собственник), остальные собственники там не проживают, и не собираются. Продавать квартиру целиком брат не хочет. На сдачу комнат непроживающих собственников в аренду брат согласия не дает., занимает квартиру полностью. Как поступить, чтоб он освободил не свои комнаты?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Квартира. Двушка. Две одинаковые комнаты. Три равноправных собственника. Бсупруга, Бсупруг и их несовершеннолетний ребёнок. Все собственники проживают и будут проживать в этой квартире. Каким образом будет определён порядок пользования? Комната Бсупругу и комната Бсупруге с ребёнком?

Возможен ли иной вариант? Какой? Заранее спасибо.

Я проживаю в трехкомнатной квартире общей площадью 60 кв. м, жилой площадью 44 кв. м. В квартире прописаны: я (мать ребенка), мой несовершеннолетний сын, моя мама (ответственный квартиросъемщик) и мой брат. Две смежные комнаты в квартире мы занимаем по договору социального найма. В третьей, приватизированной комнате проживал сосед. Мы стояли на городской очереди по улучшению жилищных условий. В связи со смертью соседа нам была выделена безвозмездная ссуда для выкупа этой комнаты. Комната была нами выкуплена у наследников покойного.

Я хочу улучшить жилищные условия. Свои и своего сына, который в данный момент проживает со мной в одной комнате. Могу ли я разделить ордер, если родственники против размена квартиры. Какие документы необходимы для решения данного вопроса.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в коммуналке. Три комнаты в квартире-у всех трёх комнат разные собственники. В своей комнате прописана, собственник моя мать. В другой, второй комнате, никто не прописан. Сосед со своей женой проживают в третьей комнате, и ждут ребёнка. Сказали, что за мат. капитал подадут на расширение жил. площади и выкупят мою комнату без моего согласия. Возможно ли это? И возможно ли им выкупить комнату, что вторая, в которой никто не прописан и не проживает?

Квартира 2-х комнатная собственники двое (у каждого по комнате (не 1\2 квартиры а именно комната)) В одной комнате прорвало отопление АГВ (агв на кухне а обе комнаты) залило соседей. Кто виноват? Обслуживающая копания? Газовщики? Хозяин комнаты в которой прорвало или оба собственника комнат?

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение