8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить, если все же к моменту возбуждения исполнительного

производства и при условии не заявления банком ходатайства об обеспечении иска, будет совершена сделка дарения то не может ли это действие иметь обратной силы или быть признано недействительным?

Екатерина, г. Самара
Екатерина Россия, г. Самара
23.11.2012 в 00:22
номер вопроса №2032826
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если ареста в качестве меры обеспечения не было, имущество не обременено, можно распоряжаться.

    Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    23.11.2012 00:41
  • Добрый день! Перечень оснований для признания сделкинедействительной содержится в ГК РФ. В Вашем случае сделка ожет быть признана недействительности по основаниям мнимости и притворности. Спасти в этом случае может факт добросовестности покупателя.

    Вот общие основания признания недействительности.

    Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

    Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

    Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

    Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

    Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

    Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности

    Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

    Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

    23.11.2012 08:45
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение