Ознакомление с материалами уголовного дела и отсрочка рассмотрения аппеляции в областном суде
199₽ VIP

• г. Москва

По уголовному делу вынесен приговор. Написана аппелчция и написали ходатайство об ознакомление с материалами уг.дела. Может ли ознакомка повлиять на отсрочку от рассмотрения аппеляции в областном суде? В какой срок должна быть передана аппеляция из районого суда в областной?

Ответы на вопрос (23):

В данном случае это несопоставимо рассмотрение дела и ознакомления с материалами. Таким образом, ты никак не повлияет.

Сроки разрешения дела изложены в главе 17 УПК

Право на ознакомление с материалами в главе 30 УПК

Тоесть ознакомка не влияет на передачу аппеляц жалобы в областной суд и из-за нее задержки быть не может?

Хорошо спс.2 недели прошло но жалобу не отправили еще в областноц

Здравствуйте. Не повлияет.

Ст. 389.4 УПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

Если аппеляция подана 2 марта, то когда ее передатут в областной? Какой срок?

Здравствуйте. Должно быть начато в течение 30 суток (ст. 389.10 УПК РФ)

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато.. в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток

Просто неизвестно, что с аппеляцией.. передали или нет. спасибо

Ознакомление с материалами уголовного дела может повлиять на рассмотрение аппеляции в областном суде, так как это может привести к изменению обстоятельств дела, возможно, на основании которых будет подано новое доказательство или аргументация в поддержку аппеляции.

Относительно передачи аппеляции из районного суда в областной, следует учитывать, что обычно в уголовном процессе существует законодательно установленный срок для подачи аппеляций. В России, например, согласно статье 334 УПК РФ, аппеляция должна быть подана в областной суд в течение 10 дней со дня вынесения приговора. Однако, если подано ходатайство об ознакомлении с материалами дела, то срок подачи аппеляции может быть продлен на период ожидания ознакомления с материалами. В любом случае, конкретные сроки должны быть установлены в соответствии с законодательством конкретной страны или региона.

Не хотели бы чтобы аппеляция задерживалась и не отправлялась в областной суд. об этом не знали (

Здравствуйте Анна

На отсрочку рассмотерние дела в суде апелляционной инстанции ознакомление с делом не влияет

Конституционный Суд РФ опубликовал Определение от 27 мая 2021 г. № 900-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы на ч. 3 ст. 217 УПК РФ, регламентирующей процедуру ознакомления с материалами уголовного дела после производства по нему всех следственных действий

С 2 марта прошло уже 14 дней, но жалобу так и не пепедали в областной суд. сколько ждать?

С даты вынесения приговора считайте 15 дней и еще считаются дни в случае подачи возражений на апелляционную жалобу со стороны, на почтовые отправки и только после направляется в областной суд

Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора (ст. 389.4 УПК РФ)

По истечении срока обжалования суд, постановивший приговор, направляет уголовное дело с принесенными апелляционными жалобой, представлением и возражениями на них в суд апелляционной инстанции, о чем сообщается сторонам.

В соответствии с п. 8.4.8 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде

По истечении определенного судом срока для представления возражений, а если поступили замечания на протокол судебного заседания, то после их рассмотрения в установленный законом срок, но не ранее истечения срока обжалования (ч. 2 ст. 389.8 УПК РФ), судебное дело (при отсутствии необходимости заверенные копии документов из уголовного дела, имеющих отношение к обжалуемому промежуточному судебному решению) с апелляционной жалобой, представлением, приложенными к ним документами, поступившими возражениями не позднее следующего рабочего дня по распоряжению судьи уполномоченным работником аппарата суда сопроводительным письмом (форма N 61) направляется в апелляционную инстанцию областного и равному ему суда регистрируемых почтовых отправлениях (заказных бандеролях, посылках и т.д.) посредством почтовой связи общего пользования либо иными видами почтовой связи, а также нарочным (курьерами) или специальными службами доставки.

Ст. 389.4 УПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

Сроки разрешения дела изложены в главе 17 УПК

Право на ознакомление с материалами в главе 30 УПК

Все подали во время. Меня интересует когда районный суд передаст в областной. Какие сроки?

В течении месяца

А если в течение месяца не передадут? Что делать?

Надо будет идти в концелярию и узнавать причины!

Не забудьте выбрать лучший ответ среди ответивших

В канцелярии кому могут ответить? Если осужденный в сизо?

Можно сделать через адвоката или доверенность написать на лицо, которое в дальнейшем и узнает! Но дело передадут, я думаю, тут переживать не стоит

Тоесть ознакомка не задерживает передачу аппеляции в областной суд?

Нет

И последний вопрос. Почему иногда дело из районного суда в областной передают через 2-3 месяца после аппеляции?

Это лучший ответ

Бывает и такое, так как сами сроки судом не обозначены, хотя все таки они передаются в течении 30 дней.

Но бывает и такое, что могут затянуть, тогда Могу посоветовать обратиться за компенсацией в порядке, предусмотренном Федеральным законом Российской Федерации от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».