Можно ли прописаться без согласия 2-го собственника?

• г. Волжск
Ответы на вопрос (2):

ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

При безвозмездном отчуждении - дарении, согласия 2 собственника не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Лора!

Дарить можете кому угодно, без всяких согласий.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом. Общедолевая собственность. Два собственника. Я хотела бы выделить свою долю. Могут ли возникнуть проблемы при выделении своей доли? Необходимо ли согласие второго собственника? И куда первостепенно обращаться, в БТИ моего района?

Еще вопрос, когда доля моя будет выделена, имеет ли право второй собственник прописать кого-то без моего согласия или продать свою долю не предлагая право выкупа первому собственнику и могу ли это тоже самое делать я при выделенной своей доли?

Я собственник 1/2 доли в двух комнатной квартире, могу я подарить половину своей доли своей супруге без согласия второго собственника?

Может ли собственник доли подарить половину своей доли другому лицу без согласия второго собственника.

Я являюсь владельцем 1/2 доли в праве общей долевой собственности на 4 комнатную квартиру. Доли не выделены, порядок пользования квартирой не определен.

Могу ли я подарить кому-либо часть своей доли без согласия второго собственника?

Какие право получают собственники на правах общей долевой собственности, в данный момент приватизирована квартира на меня, собераюсь подарить жене долю в 50% (офрмление договора дарения части доли в отдельной квартире), после регистрации такой сделки, какие право приобретают собственники, могут ли продать или подарить долю без согласия других собственников?!? и может ли один из собственников зарегистрировать других лиц без уведомление другого собственника или письменое согласие другого собственника в любом случаи необходимо?!?

в Данный момент квартира является в моей собственности (Зарегистрированы постоянно: я,мой отец и моя жена.

P.s какова стоимость составление договора о дарение части доли в отдельной квартире?

Я имею 1\2 доли собственности, могу ли я подарить своей невесте (еще не в браке) без согласия второго собственника свою долю И где сделать договор у натариуса или юриста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности на двоих. У каждого 1/2 доли. Один собственник приватизировал 1/2 доли, а другому сделали дарственную на 1/2 доли. Может ли собственник, у которого дарственная продать свою долю без согласия другого собственника. Или только подарить без согласия можно.

У 9 летнего ребенка 1/3 дома в собственности. Могут ли другие собственники разрешить проживание в своей доле своей дееспособной агрессивной матери, либо передать ей в собственность свою долю без согласия опекуна ребенка?

Хочу спросить. Могу ли я имея 1/2 обще-долевую собственности квартиры, прописать или подарить часть своей доли своей жене, без согласия второго собственника? Если можно, то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение