8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У нас приватизирована квартира на четверых человек: отец, сын отца, его жена, внук.

Главный квартиросъемщик в квартире сын. Отец умер 12 лет назад. Его долю никто не унаследовал. В документах он так и числится. Кому переходит его доля, если до сих пор никто не претендовал на наследство и как это оформляется.

Бедрина Елена, г. Архангельск
Бедрина Елена Россия, г. Архангельск
23.11.2012 в 02:03
номер вопроса №2032899
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Доля отца оформляется по наследству на его сына. Нужно пойти к нотариусу с заявлением о принятии наследства, свидетельством о смерти отца, свидетельством о рождении сына и справкой с места жительства о том, что на момент смерти отца сын был прописан с ним в одной квартире.

    Адвокат Россия, г. Иркутск
    23.11.2012 02:19
  • Добрый день Елена! Наследником отца является сын. Но срок для подачи заявления о принятии наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя и открытии наследства. Если такого заявления не подавалось, то никакой нотариус не примет от вас заявление о принятии наследства. В данном случае необходимо поступить следующим образом: обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В заявлении укажите, что наследство фактически приняли так как проживаете в данной квартире, содержите её в надлежащем состоянии упрачиваете коммунальные платежи и т.д., но юридически не оформили. Просите суд установить факт принятия наследства. Эти дела разрешаются судом безовсяких проблем. С решением суда (вступившим в законную силу) пойдете к нотариусу и он выпишет свидетельство о праве на наследство по закону.

    Иногда в подобных ситуациях нотариусы просят чтобы граждане через суд восстанавливали срок для принятия наследства. В данном случае, вам это не поможет, ведь для того чтобы восстановить срок нужны уважительные причины его пропуска (допустим вы не знали о смерти наследодателя) а у вас их нет. И к тому же, госпошли при подаче заявления о восстановлении срока составляет процент от стоимости наследственного имущества, а госпошлина при подаче об установлении факта принятия наследства 200 рублей. Есть разница?

    Будут вопросы пишите.

    С уважением,

    Юрист Россия, г. Архангельск
    23.11.2012 11:16
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение