Должны-ли нас уведомить об этом и как письменно или устно?

• г. Пермь

Сейчас мы работаем на сменном графике по 8 часов в 5 дней в неделю в 3 смены. Но начальство хочет перевести нас на график по 12 часов 4 дня через 4 дня. Должны-ли нас уведомить об этом и как письменно или устно?

Ответы на вопрос (1):

Любого рода изменения существенных условия трудового договора должны сопровождаться приказами работодателя, с которыми работники должны быть ознакомлены.

Спросить
Пожаловаться

Мы работаем в сменном режиме 12 часов смена, по графику одна рабочая смена в день (9.00-21.00) затем - выходной - смена в ночь (21.00-9.00) и т.д. Но этот график очень неудобен т.к. практически нет двух выходных дней. Наш коллектив хочет предложить свой вариант рабочего графика - две дневные смены (9.00-21.00) с меж сменным перерывом 12 часов затем две ночные смены (21.00-9.00) с перерывом 12 часов и три выходных дня и т. д. Как мы должны действовать и не является ли меж сменный перерыв в 12 часов нарушением законодательства. Сергей.

Как правильно изменить условия трудового договора по инициативе работодателя в соответствии с ч. 1 ст. 74 ТК РФ.

На нашем предприятии в настоящее время работники (уборщики служебных помещений) работают по 4-сменному графику работы (по 2 работника в смену). График работы утвержден на год (продолжительность смены 22 часа). В связи с тем, что в ночную смену достаточно выводить одного работника (в ночную смену мало объемов выполняемых работ и практически спят работники) руководитель хочет оставить работать по сменному графику по одному человеку и изменить график работы с продолжительностью смены с 22 часов на 11 часов, а остальных 4-х работников перевести на пятидневку.

Вопрос: 1. Как правильно документально оформить факт изменения организационных условий труда (нужно ли делать фотографию рабочего дня с тем, что в ночную смену достаточно работы на одного работника)?

2. Как правильно уведомить работников об изменении сменного графика (нужно ли отменить старый график и утвердить новый, которые остаются работать в смену) за месяц до введения нового графика в соответствии со ст. 103 ТК РФ или за 2 месяца в соответствии с ч. 2 ст. 74 РФ (в трудовом договоре указано, что работник работает по сменному графику № 12)?

Работаю по сменному графику 2 через 2 по 10 часов, каково оплата в праздничные и выходные дни? Скольки часовая неделя при сменном графике должна быть? Если работаю уже 5 месяцев практически без выходных (3 дня в месяц т. к. нет сменщицы) какая должна быть оплата?

У нас на работе ввели новый договор, итак с июня по декабрь при сменном графике у нас не дороботка по часом: 5 смен по 12 часов, отработку этих часов поставили в график в течении 2-х месяцев, и так получается что с при графике 2-2 день-ночь, у нас получается почти без выходных, имееют ли права так делать? В ноябре по графику 4 числа у нас смена, но она выпадает на праздник, и нас не выводят на работу в этот лень, но через неделю, заставляют отрабатывать по 3 ночных смены.

Моя дочь работает по сменному графику на котельной, аппаратчиком. Странно им составляют графики, то два дня подряд в день и это по 12 часов смена, следом в ночь, потом отсыпной, выходной. Могут поставить три дня в день подряд, потом неделю выходных. А сейчас она приехала из отпуска, а ей поставили две недели выходных, потом четыре смены и опять неделю выходных. Законно это?

Являюсь инвалидом 3 группы 1 степень ограничений к трудовой деятельности. Работаю по сменному графику (39 часов в неделю)! Работодатель хочет перевести меня на пятидневку по 8 часов (график скользящий!). Законно ли это? Хотелось бы остаться в прежнем плавающем графике 2/2 по 12 часов/в смену. Все остальные работники (не инвалиды!) так и работают! Не является ли это ухудшением условий труда? Нужно ли мое согласие? И Что надо сделать, чтобы остаться в прежнем графике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник такой вопрос - работаю на заводе дежурным по сменному графику (День-ночь-отсыпной-выходной) по 12 часов, но мастер меня хочет перевести в дневной пятидневный 8 ми часовой график, хотя по договору я числюсь в сменном графике. Мне такой график неустраивает, т.к. нет возможности дополнительных заработков (в данный момент работаю на двух работах и плачу иптоку). Может ли он сделать это без моего согласия?

В устной форме сказали, что с сентября меняется у меня график. Вместо сутки трое, будет три через три по 12 часов. Если нет приказа в письменной форме о смене графика, что делать работать по старому графику?

Сотрудники работают по сменному графику. График ежемесячно подписывается сотрудниками.

Смены такие: две 12-часовые ночи подряд через 2 суток. Вне зависимости от праздников и выходных. График сквозной.

Смены начинаются в первый день в 20:00, заканчивается смена в 8 утра второго дня, в этот же день в 20 часов начинается вторая смена. Заканчивается вторая смена в 8 утра третьего дня. Получается для двух рабочих смен задействованы 3 календарных дня.

Работодатель утверждает, что если сотрудник хочет взять отпуск на 2 смены, то писать заявление нужно на 3 дня. Так ли это?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение