Ребенок всю жизнь жил со мной (документы лежат в школе по месту жительства со мной), в суд боюсь идти, могут отцу дитя присудить.

• г. Москва

Как у отца забрать ребенка?

У меня муж бывший ребенка держит у себя дома, место жительство ребенка не определено судом, я мать дитя (12 лет) как мне его забрать у отца, с которым ребенок не жил с 3-х лет? ребенок всю жизнь жил со мной (документы лежат в школе по месту жительства со мной), в суд боюсь идти, могут отцу дитя присудить.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться сначала в Орган опеки и поечительства по этому вопросу, но лучше решить вопрос с местом жительства ребенка в судебном порядке.

Л., почему считаете, что ребенка отцу присудят? Ребенку 12 л., его мнение учитывается. Также будут учитываться мнения психологов, учителей, социального работника. Исход дела зависит от доказательств и доказывания. Нужна помощь, обращайтесь. Первичная консультация бесплатная. Занимаемся делами такого рода. м. Новослободская.

уточните пожалуйста на каких основаниях сейчас в данный момент живет ребенок с отцом и почему вы не воспитываете ребенка сама?