Трудовые отношения прекращаются с 26.12.2012 г. Какие выплаты мне положены?

• г. Иркутск

Устроилась на работу по совместительству. Отработала с 17.09.2012 г. Предупредили о сокращении. Трудовые отношения прекращаются с 26.12.2012 г. Какие выплаты мне положены? Имею ли я право на выплату компенсации за неиспользованный отпуск, учитывая, что я проработала всего три месяца.

Ответы на вопрос (1):

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста! Такая ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. 24 января 2013 г. сыну исполняется три года, должна выйти на работу, но в период моего нахождения в отпуске мой отдел сократили. Меня тоже ждет сокращение подскажите какой порядок сокращения при выходи с декретного отпуска нужно ли мне отрабатывать два месяца. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск за время декрета. И какие выплаты должны быть сокращению. Спасибо.

Произошло сокращение штата, с 1,01,19 уволена по сокращению. Работодатель произвел выплату з/п за декабрь+ компенсация отпуска. Компенсацию при сокращении не выплатил, какой срок исковой давности по выплате компенсаций?

Я устроилась на работу в апреле 2013 году. Сейчас собираюсь в отпуск (в сентябре). Положена ли мне выплата компенсации за неиспользованный отпуск (апрель 2013-апрель 2014 г. г.) и оплата настоящего отпуска? Спасибо.

Скажите, если я проработала в организации с 25 июля 2015 года по 15 июня 2016 года, положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск при сокращении? Компенсация за три месяца выплачивается в размере среднего оклада за все время работы или в размере того оклада, который был на момент сокращения?

Я беременная, с 16 ноября нахожусь в декретном отпуске, выплату по БиР уже получила. Работодатель предлагает принять меня на работу на другую организацию в порядке перевода. В связи с этим я попросила оплатить мне компенсацию за не использованый отпуск на старом месте работы, но мне отказали, ссылаясь на то, что компенсации выплачиваются только при увольнении, а я не увольняюсь, а перевожусь, и что эту компенсацию мне выплатит новый работодатель при увольнении. Я с этим не согласна, ведь трудовые отношения со старым работодателем у меня прекращаются. Поясните, пжл, кто в этой ситуации прав и имею ли я право на получение компенсации за не использованый отпуск.

При увольнении по собственному желанию мне выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск, учитывая период с 2012 по 2017 годы. Проверкой контрольно-счетной палаты выявлена неправомерная выпата компенсации за 2012-2014 годы. Имеют ли право взыскать с меня эту сумму.

Работаю в школе с 1 сентября 2014 года педагогом дополнительного образования по совместительству 2 часа, за три месяца предупредили, что эти часы с 1 января 2015 года будут сокращены. Какие выплаты мне положены по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учитель в сельской школе. Хочу уволиться с работы 31 мая 2022 г. Какие выплаты мне положены при увольнении кроме заработной платы за май месяц и компенсации за неиспользованный отпуск. Положена ли мне выплата материальной помощи на оздоровление, которую мы получаем ежегодно при выходе в отпуск?

Созрел вопрос. Я отработала в магазине всего три месяца, после чего ушла в декретный отпуск. Сейчас нам исполняется 1,5 года в августе, выплаты прекращаются. Могу ли я уволится оттуда сразу после прекращения выплат? Ну и я так думаю, что отработав недолгое время, компенсаций не положено? Заранее благодарю.

Меня хотят уволить по сокращению отдела. Имею ли я право не отрабатывать 2 месяца (или взять неиспользованный отпуск) после подписания уведомления о сокращении? На какие выплаты я могу рассчитывать? В компании проработала 5 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение