Стоит ли нам с ней судиться и выигрышное ли это дело?

• г. Владивосток

Здавствуйте! Проконсультируйте меня пожалуйста! Мой дедушка жил в трех комнатной квартире, после смерти бабушки сошелся с другой женщиной официально оформил с ней брак. Прописал ее в своей вкартире. Прожили вместе 12 лет. после сметри деда, эта женщина подает право на наследство на квартиру. У дедушки двое детей. Стоит ли нам с ней судиться и выигрышное ли это дело? Чтобы отсудить ее долю т.к. квартира была приобретена до их брака.

Ответы на вопрос (2):

Должно быть так: вторая супруга, как наследница первой очереди, и двое детей дедушки, также наследники первой очереди, - должны получить равные доли в этой квартире - по 1/3. Для этого детям дедушки нужно также заявить нотариусу о своем желании вступить в наследство квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Если же есть завещание - согласно завещанию, с учетом необходимых наследников.

Спросить
Пожаловаться

Мои дед, и бабушка получали квартиру вместе, квартира у деда в собственности. После смерти бабушки, дед женился на другой женщине, прописал ее в квартиру. Так вот, имею ли я,родная внучка, право на долю в этой квартире, после смерти дедушки.

Я проживаю и прописана с ребенком (6 лет) в квартире у дедушки (собственник дедушка). По завещанию - (1/2 квартиры - моему папе, 1/2 - моему дяде). Квартира была приобретена дедушкой в браке (кооператив, они ее выкупили, документы на квартиру оформлены на дедушку). Сейчас бабушка очень сильно болеет. Вопрос - после смерти бабушки будут ли родственники вступать в наследство на ее долю? После смерти дедушки - могут ли меня выбросить на улицу с ребенком? Могу ли я оспорить завещание?

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

По наследованию. Моя бабушка была замужем не за родным мне дедушкой. В совместном брае кулена кооперативная квартира. Дедушка умер 30 лет назад, у него от первого брака (бабушке неродной сын). После смери дедушки неродной сын не заявил права на квартиру. В случае смерти бабушки может ли сын отсудить часть квартиры. Имеет ли в этом случае значение срок давности, спасибо!

У дедушки и бабушки двое детей - сын и дочь. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Бабушка умерла в 2000 году. Дедушка женился на другой женщине, прописал ее! Дедушка умер в 2012 году. Завещания никакого не оставил. Имеют ли право дети заявить свое право на наследство?

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

У меня умер дедушка, после него осталась квартира. Есть завещание на мою бабушку, она прожила с ним в браке 18 лет. также у дедушки от первого брака есть две дочери, одна из них инвалид. А еще есть две родные сестры. По завещание дедушка оставил квартиру бабушке. Подскажите, кто еще из родственников имеет право на наследство и какую долю? Бабушка прописана в квартире, могут ли ее выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, с рождения (29 лет) прописанна в двух комнатной квартире дедушки и бабушки (квартира была приватизированна на деда), дедушка и бабушка скоропостижно скончались и не оставили завещания. На данную квартиру претендуют две дочери дедушки и бабушки. Старшей дочери в ордере данной квартиры нет, так как она из старой квартиры деда и бабушки получила в собственность двух комнатную квартиру - другую в 1980 г, а моя мама их младшая дочь состоит в ордере этой квартире, но сейчас она повторно вышла замуж, и выписалась из этой квартиры, после смерти деда и бубшки я одна осталась в этой квартире и идти мне некуда, а меня выгоняет старшая их дочь из квартиры и делит наследство, имею ли я долю на квартиру.

Имеет ли право жена на долю в квартире после смерти мужа? За 2 года до смерти дедушка не жил со своей женой, но официально брак не был расторгнут. Совместных детей нет. Квартира приватизирована на дедушку и его сына.

Мои бабушка и дедушка прожили в гражданском браке более 30 лет. У бабушки 2 детей и у дедушки от первого брака двое детей. Бабушка недавно умерла. Кому перейдёт бабушкина доля? Квартира приватизирована. Мои мама и папа имеют там доли. Кто унаследует бабушкину долю? Дедушка, моя мама (как дочка бабушки), сын бабушки (не вписан и доли не имеет), или ещё и дети дедушки, которые от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение