Можно ли зачесть эту сумму в счет уплаты за новую квартиру и не платить с нее НДФЛ?

• г. Москва

Вопрос у меня следующий: в 2003 году я купил квартиру, в 2004 году получил за нее возврат подоходного налога (полностью). Если я в 2005 году продам ее и куплю другую, большей стоимости, должен ли я буду платить налог с суммы, полученной от продажи? Можно ли зачесть эту сумму в счет уплаты за новую квартиру и не платить с нее НДФЛ? Если стоимость новой квартиры по договору будет меньше проданной (например, ее оформят по стоимости БТИ) - должен ли я платить налог на доходы с разницы?

Заранее спасибо за ответ. Надеюсь, что он поможет мне улучшить жилищные условия без неприятностей с налоговой инспекцией:)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ-прожили в РФ в год продажи квартиры более 183 дней), то Вы имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, который предоставляется резидентам РФ по уплате налогов каждый раз при продаже квартиры, в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в отличие от вычета при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, который предоставляется единожды. Если продажа будет в 2005г., то к моменту продажи Вы не владели продаваемой квартирой три года(выгоднее продавать квартиру в 2006г., тогда можно получить вычет при продаже на всю полученную от продажи сумму независимо от её размера), поэтому размер вычета после подачи декларации по подоходному налогу и заявления на вычет составит 1000000руб. Если продадите квартиру дороже, то с превышения налог составит 13% от полученной сверх 1000000руб. суммы. Вычет при покупке новой квартиры, то есть возврат подоходного налога Вы получить не сможете, т.к использовали своё однократно предоставляемое право на этот вычет по НК РФ. Никаких налогов при покупке квартиры покупатель не платит (только после покупки будет платить ежегодно налог на имущество, если не освобождён от его уплаты). Налог при продаже платит только продавец, который получает доход, если не имеет права на вычет, либо квартира продана дороже, чем сумма полученного имущественного вычета. Контроль налоговых органов за источником средств для покупки квартиры давно отменён.