Последствия неупоминания заработка при самозанятости в справке о доходах госслужащей в декрете - риск увольнения и меры, которые можно принять.

• г. Воронеж

Если госслужащая рядовой специалист в декрете 1 день подработала по самозанятости (к сожалению не знала, что нельзя совмещать госслужбу и самозанятость, на учете самозанятости была 2 недели) сейчас беременная (находится на больничном по беременности и родам) и подала справку о доходах, забыв указать тот самый доход за 1 день (1500 рублей) что-то грозит за это? Этот доход за один день увидят при проверке? Могут ли уволить за это? Нужно ли идти и писать дополнение к справке с объяснениями и могут ли после этой объяснительной принять какие-то меры?

Ответы на вопрос (8):

Уволят за утрату доверия.

Это в любом случае? Даже беременную? Если не на регулярной основе, а один раз подработала?

1. Все зависит от решения Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов вашей организации.

Могут применить дисциплинарное взыскание, или уволить.

2. Писать объяснение придется.

Удачи.

Есть ли смысл сразу написать дополнение к этой справке и указать этот доход или ждать окончания проверки?

Да, есть смысл.

Здравствуйте! Могут уволить.

Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Руководителя не уведомили, согласие его не получили, иной доход в декларации не указали. Прокуратура проверяет декларации. А она выявит, что госслужащий имеет статус самозанятого.

Здравствуйте, так беременную вроде нельзя увольнять по инициативе работника, в том числе по утрате доверия? Постановление Конституционного Суда РФ от 6 декабря 2012 г. N 31-П.

Здравствуйте! Работник по собственному желанию может уволиться в любой момент, даже находясь в отпуске по беременности и родам и до ухода в декретный отпуск. Про утрату доверия Вам писал другой юрист. Я Вам разъяснила положения Федерального закона 79-ФЗ. Что может выявить, а что не может выявить проверка и какое решение примет по итогу комиссия в настоящий момент - гадание на кофейной гуще. В Вашем вопросе есть следующие фразы и слова: "не знала", "забыла". Но это не является оправданием для несоблюдения действующего законодательства РФ. В любом случае решение будет принимать комиссия, которое Вы в праве обжаловать в суде.