Как оформить земельный участок на основании расписки, членства в СНТ, налоговых платежей, свидетельства соседей?

Читайте также:
Вопрос №2033065

В июле 2002 года мой отец приобрел земельный участок без построек по расписке. Факт продажи не был зарегистрирован нотариально, договор купли-продажи не был оформлен. Наша семья, начиная с 2000 года, производит садово-огородные работы на данном участке, с 2008 г. оплачиваем налоги и взносы в садоводческое некоммерческое товарищество. Отец является членом СНТ. То, что он добросовестный пользователь земельного участка, могут подтвердить соседи, а также есть заверенная справка о сделке от председателя правления СНТ. В 2003 году продавец умер, у него остались наследники, жена, и двое совершеннолетних детей. Они наследование на землю не оформили, претензий (по их словам) к нам не имеют. Продавец являлся собственником земельного участка, это подтверждает кадастровый паспорт. Наследники не хотят выполнять какие-либо действия по оформлению земельного участка (по их словам: им это не надо). Какие действия мне предпринять, чтобы выиграть судебный процесс и узаконить права моего отца на этот участок. Кроме того, что воспользоваться услугами юриста (к сожалению, это мне не по карману).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Иркутск
23.11.2012, 08:19

В архиве уточните какой документ выдавался на земельный участок, если выдавался вообще, это может быть свидетельство о праве собственности, старого образца, договор пожизненного пользования, в общем любой договор на землю. Если такого документа нет, с распиской и справкой от председателя правления можно идти в суд признавать право собственности на земельный участок на основании договора купли-продажи, в качестве ответчиков указать наследников, товарищество в качестве третьего лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Брянск

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628,

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
08.09.2017, 21:26

Здравствуйте. Вопросы надо формулировать таким образом, чтобы они были понятны не только Вам.

Из того, что Вы сообщили - понять ничего не возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли требовать оплату долга по членским взносам СНТ по тарифам на день оплаты?

Помогите, пожалуйста, разобраться! Прав ли председатель СНТ?

Я не пользуюсь садовым участком с 2000 года, так как всё украдено и разорено (нет воды, полива, света, охраны). Не пользуюсь и общими объектами инфраструктуры этого садоводческого товарищества, кроме дороги, по которой добираемся к своему участку (один раз в год убираем траву на своем участке). Соответственно не плачу членские взносы с 2000 года.

У меня есть Свидетельство на право собственности на землю, и на этом участке есть небольшой домик. Продать садовый участок все эти годы не получается.

Одна из причин: председатель сообщает потенциальным покупателям о моём накопившемся долге, опираясь на пункт из Протокола №1 от 25.03.2006 года общего собрания членов садоводческого товарищества:

«С лиц, несвоевременно оплачивающих членские взносы, взыскивать оплату по тарифам на день оплаты». А это значит, что вместо долга 6360 руб. (2000 год – 120 руб., 2001 – 210, 2002 – 240, 2003 – 240, 2004 - 330, 2005 – 360, 2006 – 540, 2007 – 600, 2008 – 600, 2009 – 600, 2010 – 600, 2011 – 720, 2012 – 1200), с меня требует 12000 руб.

А как же Срок исковой давности? И Протокол общего собрания от 2006 года, а долг с 2000 года. Письменного уведомления, личного или по телефону по поводу долга не было. Мы сами обратились к председателю СНТ с просьбой ознакомиться с Протоколом общего собрания в декабре 2012 года.

Юрист г. Краснодар
22.12.2012, 12:57

Ваши споры разрешит суд, в том числе и по сроку исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Признание расписки как договора купли-продажи

В июле 2001 г. мой отец приобрел земельный участок с кустарниками, сараем и погребом по расписке, которую не заверил нотариально. В 2004 г. отец умер. Правоустанавливающие документы на земельный участок отсутствуют. Продавец участка на данное время тоже умер и не может подтвердить документально приобретение участка. С его слов участки были выделены жителям поселка администрацией сельсовета, соседи данный факт подтверждают.

Я и моя мать после смерти отца обрабатывали земельный участок на протяжении всего времени. Прошу вас разъяснить, можно ли в судебном порядке признать расписку как договор купли-продажи и узаконить мои права на данный участок.

Адвокат г. Москва
12.11.2012, 13:07

Здравствуйте!

В Вашем случае можно приобрести земельный участок по давности владения.

Только неоходимо. чтобы прошло еще время.

В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Иск стоит подавать в конце 2016 г.

С уважением,

Александра

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.11.2012, 13:11

Возьмите хотя бы кадастровые документы из БТИ. Непонятно, был ли продавец собственником, если вообще нет документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.11.2012, 16:38

Расписка ни в коем случае не может быть договором купли-продажи, а вам нужно обратиться в администрацию и выяснить юридический статус участка.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
25.01.2010, 12:57

Я сомневаюсь, что при обращении в суд с иском к налоговому органу удастся убедить суд в правомерности вашей позиции.

Предпочтительнее выглядит требование к застройщику о выплате вам неустойки за нарушение срока строительства и передачи вам квартиры.

В любом случае вам не обойтись без помощи юриста-очно, в Вязниках.

Вам помог ответ?ДаНет

На руках у меня есть межевой план, справка от председателя, что я ялляюсь членом садового товарищества,

В 2003 году я приобрел дачный участок, по словам преведущего хозяина он был не приватезирован. Сделка была оформлена в правлении без договора купли-продажи. В дальнейшем при оформлении мной участка в собственность, оказалось, что на преведущего хозяина было постановление, удостоверяющее его право на землю, однако он не зарегистрировал свое право. Как я могу оформить дачный участок на себя, преведущий хозяин предположительно умер. На руках у меня есть межевой план, справка от председателя, что я ялляюсь членом садового товарищества, кадастровый паспорт земельного участка.

Юрист г. Серпухов
07.09.2014, 13:04

Никак, теперь это имущество принадлежит наследникам, а если наследство никто не принимал, то муниципальному образованию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.09.2014, 13:04

Обращайтесь с этими документами в регистрационную палату

Вам помог ответ?ДаНет

На руках у меня есть межевой план, справка от председателя, что я ялляюсь членом садового товарищества,

В 2003 году я приобрел дачный участок, по словам преведущего хозяина он был не приватезирован. Сделка была оформлена в правлении без договора купли-продажи. В дальнейшем при оформлении мной участка в собственность, оказалось, что на преведущего хозяина было постановление, удостоверяющее его право на землю, однако он не зарегистрировал свое право. Как я могу оформить дачный участок на себя, преведущий хозяин предположительно умер. На руках у меня есть межевой план, справка от председателя, что я ялляюсь членом садового товарищества, кадастровый паспорт земельного участка.

Адвокат г. Москва
07.09.2014, 10:00

только в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

С 26.08.2002 года по 27.12.2007 год я работала директором муниципального учреждения.

С 26.08.2002 года по 27.12.2007 год я работала директором муниципального учреждения дополнительного образования детей Дом детского творчества и совмещала педагогическую нагрузку с 2002-2003 г-18 часов в неделю (ставка), 2003-2004 г-18 часов в неделю, 2004-2005 г - 18 часов в неделю, 2005-2006 уч.год - 18 часов в неделю, 2006-2007 уч год 12 часов в неделю, 2007-2008 уч год-12 часов в неделю. Пенсионный фонд, при начислении льготной пенсии, не зачёл этот период работы в стаж дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, мотивируя отказ, что работа в должности директора учреждения дополнительного образования засчитывается только до 01.11.1999 года. Правомерно ли это? Могут ли мне засчитать этот период работы для начисления льготной пенсии?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
10.06.2015, 17:46

Добрый день Ирина, да правомерно, Правила исчисления льготного стажа, дающего право на досрочную пенсию, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781, определено

в) работа в должности директора (начальника, заведующего), заместителя директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.8, 1.12 и 2 раздела "Наименование учреждений" списка за период до 1 ноября 1999 г.

к разделу 2 относятся:

2. Учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения):

центр дополнительного образования для детей, развития творчества детей и юношества,

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-правомерно ли комитет по имуществу брать пени за 2007, 2008,

Подано заявление на оформление аренды земли ГСК в июле 2007 года. Договор аренды земельного участка от 19 февраля 2009 года выдали 19 ноября 2009 года, с договором аренды земельного участка выдали дополнительные соглашения по расчету арендной платы за землю за 2007 г., 2008 г., 2009 г. Срок договора устанавливается с июля 2007 года. После получения договора аренды земельного участка и дополнительных соглашения 19 ноября 2009 г. было сразу оплачена аренда земли за 2007 г, 2008 г, 2009 г., но комитет муниципальным имуществом Администрации прислал уведомление об уплате пени за 2007,2008, 2009 г. г. в июне 2014 года за просрочку платежей. Вопрос-правомерно ли комитет по имуществу брать пени за 2007, 2008, 200 9 года если я получил на руки договор аренды земли в ноябре 2009 года с дополнительными соглашениями об оплате аренды земли за 2007, 2008, 2009 года.

Юрист #1223778
Юрист г. Екатеринбург
22.06.2014, 14:41

Добрый день!

В том случае, если фактическое использование земли имело место быть, а начисление платы за 2007, 2008, 2009 гг. осуществлялось на основании дополнительных соглашений, подписанных арендатором собственноручно, начисление пени правомерно.

Между тем, в случае обращения арендодателя в суд за взысканием пени за данные периоды, Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности (3 года).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение