Еще в договоре сказано что арендаторы (админ.) должна были сообщить нам что налог повыситься.

• г. Омск

Очень нужна Ваша помощь. Мы осенью прошлого года купили земельный участок в пос. недалеко от города. Участок находиться в аренде. Собирались сами строиться, но по фин. проблемам передумали. Договор не регистрировали, а договоре аренды написано что мы должны в течении 15 дней зарегистрировать. Сейчас решили продать участок, зарегистрировали и нам насчитали налог 52 тыс. По закону с января 2012 года налог подняли. Еще в договоре сказано что арендаторы (админ.) должна были сообщить нам что налог повыситься. Мы бы сразу написали расторжение договора. Покупать участок с такими налогами ни кто не хочет.. Земли считаются населенных пунктов. Скажите как нам лучше поступить? Таких денег у нас нет, мы оба безработные, маленький ребенок. Какие есть варианты что бы нам не платить такой большой налог. Возможно по юридически написать расторжение договора и заплатить налог с момента регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уточните вопрос. Купили участок с обременением (арендованный). Скорее всего вы арендовали, а не купили, тогда Вам будет необходимо узнать, что обязанность платить земельный налог относится, прежде всего, к собственникам земельных участков, (например дачных или садоводческих, а также участков под индивидуальными строениями - жилыми домами, гаражами и др). Размер налога зависит от стоимости земельного участка.

Плательщиками земельного налога являются не только собственники земли, но и те граждане, которые владеют участками на правах постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.

Не берется этот налог с тех граждан или организаций, которые используют участки на праве безвозмездного срочного пользования или по договору аренды.

Вывод - арендаторы не являются плательщиками земельного налога, налог должны уплатить собственники.

Спросить
Пожаловаться

Договор аренда нежилого помещения закончился 29 декабря 2015. но предупредили о расторжении договора аренды 16 декабря 2015. в договоре прописан срок 30 дней о предупредждении о расторжении. Должны ли они заплатить за аренду площади за недостающие дни по 16 января 2016 года?

Человек купил земельный участок, оформил договор купли-продажи. Земля с/хоз назначения. Земля в аренде по договору аренды бывшего собственника с ООО.

Новый собственник хочет расторгнуть договор аренды. Арендатор не соглашается. Кроме того, арендатор использует землю по назначению и вовремя платит арендную плату.

В самом договоре указан срок - на 15 лет и расторжение только по обоюдному согласию или через суд.

Подскажите пожалуйста в данном случае как арендодателю расторгнуть договор?

Земля с/х назначения, находиться в аренде, перешла мне в собственность по наследству от матери. Договор аренды с Арендатором перезаключили в 2018 году, налог за землю по договору должен платить Арендатор, но не заплатил в срок и не уведомил Арендодателя, заплатил я его сам с пеней за не своевременную оплату. В 2019 г. принял решение расторгнуть договор аренды и обрабатывать ее собственными силами. Земля на сегодня не засеяна. Написал арендатору заявление о расторжении и получил отказ. В договоре расторжение возможно по соглашению сторон, по окончании с/х работ или согласно действующего законодательства РФ. Как правильно составить заявление в прокуратуру, обратиться куда: по месту регистрации собственника или по расположению земли.

Взял в аренду земельный участок для ИЖС земли населённых пунктов. Перед окончанием срока аренды написал заявление о продлении срока аренды. Получил новый договор аренды, но велели зарегистрировать в рег. палате. Что будет если не зарегистрировать а продолжать строится?

Скажите пожалуйста, каким образом можно расторгнуть краткосрочный договор аренды нежилого помещения, заключенного 1 декабря с минимальными для арендатора издержаками. Оплата по договору нами пока не производилась, но в нем сказано, что необходимо заплатить за первый и последний месяц аренды до 15 декабря. При этом указано, что в случае расторжения договора по инициативе арендатора внесенные арендатором платежи не возвращаются. Условия, при которых арендатор может расторгнуть договор в самом договоре не прописаны. Нам необходимо расторгнуть договор с 01 января 2009 года. Вправе ли мы в таком случае в одностороннем порядке отказаться от договора путем направления арендодателю письма (или всетаки лучше уведомления о расторжении договора?), заплатив лишь за декабрь? И не обяжут ли нас в этом случае платить за последний месяц аренды.

Заранее спасибо.

Мною с арендатором подписан на 11 месяцев договор аренды квартиры. В ГБР мы его не регистрировали. Т.к. за время действия этого договора аренда жилья по городу очень возосла, то я хотела бы увеличить арендную плату, но арендатор не согласен (по договору нужно его согласие). При расторжении же договора по моей инициативе я должна уплатить неустойку арендатору. Как я смогу увеличить арендную плату. Спасибо.

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, возник такой вопрос: У меня и членов моей семьи есть земельные паи, земля в собственности с 1994 года, с 2008 года на 10 лет в аренде у арендатора. Аренда была заключена с членами колхоза, но мы при этом не участвовали т.к живем в другом городе. Договора аренды у нас нет, но в свидетельстве о государственной регистрации права в параграфе "существующее ограничение права: указана-аренда. Налог за землю платим сами, можем ли мы потребовать у арендатора возмещения налога и компенсацию за аренду земли?

Я получила в аренду земельный участок у муниципалитета на строительство жилья. Практически сразу передала участок по договору переуступки прав аренды третьему лицу, подразумевая что условия договора аренды переходят полностью на это лицо. Сейчас с меня пытаются взыскать задолженность по аренде за период до передачи прав на аренду. Землей я не пользовалась. На момент подписания договора аренды, в договоре уже была указана сумма, которую я должна была оплатить. Что сейчас можно сделать, проконсультируйте, пожалуйста.

Договор аренды был расторгнут по инициативе арендодателя 13 июля 2018 года, соглашение о расторжении договора получено. По договору аренды нежилых помещений арендатор внес гарантийный взнос. Внесенный гарантийный взнос в дальнейшем засчитывается в счет предстоящего платежа по аренде при расторжении договора (так прописано в договоре). арендодатель остался должен арендатору за 17 дней аренды. Подскажите пожалуйста как правильно составить претензию на возврат гарантийного взноса, на какую статью ГК РФ можно сослаться. Существуют ли сроки исполнения с момента получения такой претензии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение