Еще в договоре сказано что арендаторы (админ.) должна были сообщить нам что налог повыситься.

• г. Омск

Очень нужна Ваша помощь. Мы осенью прошлого года купили земельный участок в пос. недалеко от города. Участок находиться в аренде. Собирались сами строиться, но по фин. проблемам передумали. Договор не регистрировали, а договоре аренды написано что мы должны в течении 15 дней зарегистрировать. Сейчас решили продать участок, зарегистрировали и нам насчитали налог 52 тыс. По закону с января 2012 года налог подняли. Еще в договоре сказано что арендаторы (админ.) должна были сообщить нам что налог повыситься. Мы бы сразу написали расторжение договора. Покупать участок с такими налогами ни кто не хочет.. Земли считаются населенных пунктов. Скажите как нам лучше поступить? Таких денег у нас нет, мы оба безработные, маленький ребенок. Какие есть варианты что бы нам не платить такой большой налог. Возможно по юридически написать расторжение договора и заплатить налог с момента регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уточните вопрос. Купили участок с обременением (арендованный). Скорее всего вы арендовали, а не купили, тогда Вам будет необходимо узнать, что обязанность платить земельный налог относится, прежде всего, к собственникам земельных участков, (например дачных или садоводческих, а также участков под индивидуальными строениями - жилыми домами, гаражами и др). Размер налога зависит от стоимости земельного участка.

Плательщиками земельного налога являются не только собственники земли, но и те граждане, которые владеют участками на правах постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.

Не берется этот налог с тех граждан или организаций, которые используют участки на праве безвозмездного срочного пользования или по договору аренды.

Вывод - арендаторы не являются плательщиками земельного налога, налог должны уплатить собственники.