Можно ли зарегистрировать право собственности без нотариуса?

• г. Уфа
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Айнур!

Нотариус не занимается регистрацией права собственности, следовательно, да, можно.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли заполнить договор дарения самостоятеьно без нотариуса и затем зарегистрировать право собственности в росреесте?

Если суд принимает решение о включении имущества в наследственную массу и о признании права собственности за наследником, нужно ли это решение нотариусу? Или я могу и без нотариуса с таким решением суда зарегистрировать за собой право собственности?

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Получил у нотариуса свидетельство о праве собственности на квартиру по наследству. Зарегистрировать собственность в ЕГРН нотариус не может. Говорит, что регистрация не работает в связи с модернизацией. Так ли зто и когда заработает?

Имею ли я право перегистрировать своё право своей доли собственности на свою дочь в росреестре самостоятельно без нотариуса?

Скажите пожалуйста договор купли продажи оформили у нотариуса, нотариус подал документы в россреестр на регистрацию, через сколько дней должны зарегестрировать право собственности?. Спасибо.

Я вступила в наследство. Другие наследники отказались от него. В наследственную массу не вошел дом с землей с ранее возникшим правом собственности. Нотариус не выдает на него свидетельство, т.к. право собственности не оформлено, а рег. палата соответственно не может зарегистрировать его без свидетельства на наследство. Как решить вопрос без обращения в суд? Правомерен ли отказ нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

в простой письменной форме без участия нотариуса и потом зарегистрировать новое право собственности в установленном порядке? Спасибо.

На запросы нотариуса на право собственности на квартиру все документы получены и переданы нотариусу. Через два месяца подойдет срок окончания оформления документов.

В настоящее время оригинал завещания потерян, но есть сканерные копии у меня и у нотариуса.

Вопрос.

Выдаст ли нотариус документы на право собственности без предъявления оригинала завещания?

С уважением,

Виталий Константинович.

Право собственности на 1/2 долю в праве на жилой дом признано в суде, решение вступило в законную силу. Наследодательница скончалась и зарегистрировать это право в Росреестре не успела. Наследницей по завещанию получен отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на эту часть наследства. В десятидневный срок нужно подать исковое заявление в суд о признании права собственности и включении в наследную массу. Кто будет ответчиком по иску, ведь нотариус отказал обоснованно? Нотариус - третье лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение