Спор о замене бракованных школьных досок - с чего начинать - возврат или выплата новых?

• г. Москва

7 мес назад мы изготовили и поставили организации по договору школьные доски 31 шт (Гарантия по договору 1 год) Спустя 7 мес эксплуатации заказчик обнаружил дефекты, и просить заменить или вернуть средства за бракованные изделия.-19 шт.

Мы предложили заказчику отправить нам на производство - за наш счет - все бракованные изделия 19 шт, на устранение недостатков и переделку с последующей отправкой (за наш счет) заказчику.

Он отказывается от такого варианта - и настаивает на том, чтобы мы изготовили сначала новые-а после получения-он отправит нам бракованные.

Как обосновать, на какое положение или пункт закона сослаться, что сначала возврату подлежат бракованные изделия, а после идет выплата средств или отправка новых изделий?

В договоре не указан порядок урегулирования (что сначала, что потом) только то что изготовитель обязуется вернуть средства или исправить недостатки в конструкциях-изделиях.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По общему правилу потребитель может вернуть деньги за некачественный товар, если недостатки обнаружились в течение гарантийного срока или срока годности (п. 1 ст. 19 закона «О защите прав потребителей»). Гарантийный срок — время, в которое товар точно должен быть качественным.

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Это понятно. Вопрос в другом был.

1) Покупатель настаивает на устранении дефектов-изготовлении новых изделий

2) Мы просим вернуть груз (за наш счет) и готовы устранить недостатки

3) Покупатель намерен подать в суд

Михаил, надо изучить договор поставки, что там написано по этому поводу. Надо ознакомиться с их претензией и написать грамотный ответ.

Вы ведете бизнес и должны понимать, что услуги юриста такого рода не могут быть бесплатными. Нельзя вместо оплаты труда юриста по составлению ответа на претензию, отзыва на иск и т.п. надеяться получить то же самое бесплатно в качестве ответа на вопрос.

Да и невозможно в принципе написать эти документы, не изучив сначала Ваши документы.

За помощью на платной основе Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.