Как суд рассматривает оспариваемые решения государственных органов в Кас РФ?

• г. Волгоград

Кас РФ. При рассмотрении осправиваемых решений гос органа, суд должен в целом рассматривать, насколько решение законно или только в той части, насколько решение нарушает права истца?

Ответы на вопрос (3):

При рассмотрении оспариваемых решений государственных органов, суд должен в целом рассматривать, насколько решение законно. Однако, при этом суд также обязан учитывать и защищать права и законные интересы истца, которые были нарушены данным решением.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на судебную защиту своих прав и свобод. При этом суд обязан учитывать все факты и обстоятельства, относящиеся к делу, и принимать решение на основе закона и справедливости.

Таким образом, решение суда по данному вопросу может включать как общую оценку законности оспариваемого решения государственного органа, так и защиту прав и законных интересов истца, если они были нарушены данным решением.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понимаю, что данный вывод можно сделать основываясь на ст. 9, ст. 10, ст. 226 кас РФ?

Спросить
Пожаловаться

На сколько решение законно.

Спросить
Пожаловаться

Здаствуйте! Какой суд рассматривает иск о определении места жительства ребенка? Какой суд рассматривает порядок общения с детьми?

Скажите пожалуйста, меня интересует один вопрос я закрыла свое ип в марте месяце 2020 года и встала на биржу труда и подала заявление на пособие с 3 до 7 лет, но мне пришёл отказ с объяснением что мой доход привышает. То что доход за прошлый год ип берут хоть как даже несмотря на то что стоишь на бирже труда. Это правильно?

Мне срочно нужна ваша помощь! Дело заключается в следующем, вчера оформила кредит в ОАО Банк Москвы. Заранее уведомила о том, что страхование жизни и от потери работы мне не нужно. После чего мне сказали, что страхование является обязательной частью для получения кредита. Я знаю, что страхование добровольное и навязывание страховки противоречит закону О защите прав потребителей. На что мне все равно сказали, что она подключается автоматом. Я по своей глупости (думаю, как многие из граждан) все же подписала док-ты, потому что торопилась очень на работу и думала, что потом смогу отказаться от страховки. По условиям дог-ра страх. Компании, в случае отказа страх. Компания не возвращает средств. Изначально одобренная сумма была 197000 руб., из которых 42550 единовременным платежом за весь период страхования (60 мес.) перевели на счет страховой компании. Прийдя на работу, я внимательно перечитала договор страхования и хотела в этот же день сделать откат операции по переводу ден. средств на счет страховой компании. Я знаю, что это можно сделать, если написать в этот же день заявление. Мне отказали, потому что я хотела это сделать вечером, когда все отделения почти закрыты. Суть в следующем, сейчас я хочу, чтобы признали договор не действительным, т.к. не соблюдены условия договора. В одном из пунктов указано, что общий трудовой стаж должен составлять не менее 12 месяцев. Мне 22 года и по трудовой общий стаж всего 9 месяцев. Но я работала по трудовому договору почти 3 года. Считается ли это? И станут они это проверят? И еще вопрос, если в вашей практике встречались такие дела, как быстро суд рассматривает решение дела? !И сколько вообщем мне придется заплатить за пошлину и т.д., если я все-таки обращусь в суд? Заранее спасибо.

Необходимо выполнение услуг на территории Белоруссии, по идее для этого не требуется разрешения какого либо государственного органа ведь трудовой кодекс не действует на не граждан РФ работающих за пределами РФ.

Такой вопрос. Местная администрация издала постановление, которое, на мой взгляд, нарушает мои права. Насколько я знаю, на обжалование решения органа гос. власти дается 3 месяца. Этот срок истекает 7 мая, т.е. в ближайший понедельник. Сегодня, 4 мая, отдал судье иск на обжалование этого постановления, он сказал, что почитает и изучит иск. Подходи, мол, на сл. неделе. Так не может получиться, что я ПРОПУЩУ СРОК подачи иска: заявление же не зарегистрировано? Или тот факт, что я отдал документы с заявлением судье, можно считать, что иск ПОДАН? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бывшего мужа долг по алиментам в течении 61 месяца, платить не желает. Официально не работает, в собственности ничего нет. На данный момент находится в гражданском браке имеет 5-летнюю дочь которой так же платит алименты но задолженности по тем алиментам нет. Могу ли я привлечь его по ч.1 ст.157 УК РФ,рассматривает ли эти иски Мировой суд? Было вынесено приставами требование до 03.03.2015 погасить задолженность по алиментам и трудоустроиться, данные требования должник не выполнил, по-моему оснований достаточно.

В какие сроки суд рассматривает заявление о разьяснении решения суда? Или в какой срок назначает заседание?

Можно ли обращаться по одному и тому же предмету иска, одновременно в разные судопроизводства в (КАС и ГПК) если ответчиками являются и гос. органы и нет?

Могу ли я подать Верховный конституционный суд после апелляционное определения Решения Красноглинского районного суда г.Самары от 12.02.2016 оставить без изменения, а апелляционную жалобу мою без удовлетворения. Суть в том что решения вынесено судьей Ромасловской И.М с применением фальсификации по ст.327 УК,РФ.Решения суда по закону РФ с применением фальсификации не имеет юридическую силу?

НК 333.19 п 7. - при подаче административного искового заявления о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления незаконными: для физических лиц - 300 рублей; для организаций - 2 000 рублей;

Если в суд одновременно обратились несколько лиц, признаваемых плательщиками госпошлины и не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 НК РФ, они уплачивают госпошлину в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК РФ).

Вопрос: Если административных истцов несколько физ лиц в одном административном иске по КАСУ (4 человека) и 1 юр лицо в этом же иске, то как считать пошлину?

Варианты: а)300 б)2000 в)2000 за юр лицо +4*300 (1200) за физиков г) 2000 за юр лицо + 300 рублей в равных частям за всех 4 физиков? Д) иная сумма, поровну разделенная между всеми 5 истцами?

Интересны не теоретические рассуждения, а реальное разъяснение!

Например Постановление Президиума Липецкого областного суда от 2 июля 2010 г. "Анализ сложившейся практики применения судами законодательства о взыскании государственной пошлины (извлечение):

"При однородности заявленного иска несколькими истцами (заявлении одного требования) ими платится одна госпошлина от цены иска либо из одной ставки по неимущественному требованию - в равных долях, а случае заявления разнородных требований (т.е. нескольких самостоятельных требований) - каждый платит госпошлину по ставке, установленной для заявленного требования."

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/33641047/#ixzz6CjTMnNhV

Я прописана в Саратовской области, Муж в Московской, в муниципальном доме, квартиросъемщиком является его дядя, кроме них тут прописаны 2 брата мужа и еще 1 его дядя, дом 47 кв.метров, мой мужи его братья являются сиротами, младшему брату 14 лет и находится он под опекой, меня прописывать отказались, сказали опека должна давать за младшего брата разрешение, а в опеке сказали что не разрешают так как когда младший брат мужа по наступлению 18 лет вернется в дом то будет ущемление его прав, ухудшение условий, так как будет меньше минимальных 8 кв.м на 1 человека. Сказали только временную или через суд оспаривать решение. Вчера пошла в местный дом управления, спросить как мне временную регистрацию сделать, мне сказали что им пришла бумага с опеки даже временно без их разрешения не прописывать. И что делать? По сути меня в любой момент могут оштрафовать, не говоря уже о тех у кого я живу.

Я сотрудник гос. органов. Имею спец. Звание. Какая ответственность предусмотрена за не исполнение решения суда не имущественного характера. Знаю, что ст.17.15 КОАП РФ. Более беспокоить меры дисциплинарное воздействия. Могут ли за данное нарушение уволить с гос. службы как за совершение порочащего поступка.

Жкх подало в суд, решения суда вынесли, но мне решения суда пришло через 5 месяцев. И меня даже не пригласили на судебное разбирательство, хотя у меня есть доказательство квитанции, что я оплатила весь долг ещё в далеком 2010 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение