Можно ли уволить мать-одиночку на декрете после выхода на работу человека, на чьей должности она состояла?
50₽ VIP

• г. Омск

Мать-одиночка находясь на декретной должности в структуре МВД, после подписания контракта забеременела и родила. Могут ли уволить мать одиночку после выхода на работу человека, на чьей должности она состояла?

Ответы на вопрос (2):

Если это был срочный контракт на время исполнения обязанности отсутствующего работника, то по выходу на работу этого сотрудника мать одиночку уволят.

Спросить
Пожаловаться

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске, на моем месте работает человек, оформленный как на постоянное место работы. В апреле 2014 ребенку исполняется 3 года и мне выходить, работодатели говорят, что не могут меня взять на прежнее место, т.к. туда приняли другого человека и она оформлена не на время декрета, а на постоянное время. Ее не могут уволить, т.к. она мать одиночка. Мне же предлагают ниже должность, хотя я тоже мать одиночка. Сказали если я не соглашусь на должность ниже, то меня сократят, но по закону мое место должно же сохраниться за мной? Или это важно как принят другой человек, работающий на моем месте? Могут ли сократить или уволить мать одиночку?

Я мать одиночка, находясь в декретном отпуске мою штатную позицию на работе сократили. Начальство предлогает другую должность, но она меня не устраивает в физическом плане, а другие должности предложить не могут, как быть в такой ситуации? Нужно выходить на работу, а выходить некуда.

Я работала на декретной должности, ушла в декрет. Я мать одиночка, может ли меня уволить работодатель по выходу основного работника?

Могут ли сократить мать-одиночку, до какого возраста ребёнка мать-одиночка может пользоваться правами, если ребёнок после окончания школы продолжает учиться, находясь на иждивении матери.

Могут ли уволить мать-одиночку с декретной должности находящуюся в декрете, если постоянная работница ввшла из декрета и она не является маторью одиночкой?

Я жду второго ребенка, первую я родила когда училась. Сейчас вышла в декретный отпуск статус мать одиночка. Сейчас мне просто декретные с работы будут платить или плюс еще соц защита за мать одиночку как на первую будет платить пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если мать - одиночка работает на временной декретной ставке и действие договора прекращается, а основного сотрудника сокращают. Может ли в таком случае, работодатель уволить мать одиночку, если она не желает расторгать трудовой договор? Что делать в такой ситуации?

Могут ли уволить мать-одиночку если она была принята на работу на место сотрудницы, которая находится в декретном отпуске? Декретница хочет выйти на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение