Можно ли уволить мать-одиночку на декрете после выхода на работу человека, на чьей должности она состояла?
50₽ VIP

• г. Омск

Мать-одиночка находясь на декретной должности в структуре МВД, после подписания контракта забеременела и родила. Могут ли уволить мать одиночку после выхода на работу человека, на чьей должности она состояла?

Ответы на вопрос (2):

Если это был срочный контракт на время исполнения обязанности отсутствующего работника, то по выходу на работу этого сотрудника мать одиночку уволят.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).