Имеет ли право банк требовать выплаты долга с моих родителей сейчас и после вступления в наследство?

• г. Стерлитамак

У нас такая ситуация. Наша квартира приватезирована на 4 членов семьи (мама, папа, я и брат). брат умер, у него есть долг перед банком. В наследство родители еще не вступали. Имеет ли право банк требовать выплаты долга с моих родителей сейчас и после вступления в наследство? И есть ли какой то срок исковой давности в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Требование банк может и должен предъявить наследникам уже сейчас.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в части стоимости наследственного имущества.

СИД обычный - три года.

ГК РФ - Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Долю в квартире принимать всё равно придется. Если она стоит меньше долга, то именно стимость этой доли и придется возмещать.